Avicenna-58.ru

Медицинский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Жаропонижающее при беременности : инструкция по применению

Ибупрофен (Ibuprofen) инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибупрофен

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

1 таб.
ибупрофен200 мг

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

1 таб.
ибупрофен400 мг

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его C max в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T 1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания препарата Ибупрофен

  • головной боли напряжения и мигрени;
  • суставной, мышечной боли;
  • боли в спине, пояснице, радикулита;
  • боли при повреждении связок;
  • зубной боли;
  • болезненных менструаций;
  • лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
G43Мигрень
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M05Серопозитивный ревматоидный артрит
M15Полиартроз
M25.5Боль в суставе
M54.1Радикулопатия
M54.3Ишиас
M54.4Люмбаго с ишиасом
M65Синовиты и теносиновиты
M67Другие поражения синовиальных оболочек и сухожилий
M70Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M79.1Миалгия
N94.4Первичная дисменорея
N94.5Вторичная дисменорея
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль
R52.0Острая боль
R52.2Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

Побочное действие

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Противопоказания к применению

  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) — для таблеток 200 мг; до 12 лет — для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Жаропонижающее при беременности : инструкция по применению

Найз — это ненаркотический препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС).

  • анальгезирующее действие;
  • жаропонижающее действие;
  • противовоспалительное действие.

Найз уменьшает температуру тела, воспалительный процесс, болевой синдром различной интенсивности, покраснение и отеки мягких тканей. Причем препарат оказывает приведенные выше эффекты вне зависимости от локализации и причины боли/воспаления. Также препарат обладает антиоксидантным действием и замедляет образование токсинов.

Состав препарата Найз

Выпускается препарат в виде таблеток, суспензии и геля для местного применения.

Основное действующее вещество всех лекарственных форм Найз – нимесулид. Таблетки для приема внутрь содержат 100 мг нимесулида; Таблетки диспергируемые – 50 мг; Суспензия – 50 мг нимесулида на 5 мл раствора; Гель – 1% (10 мг нимесулида в 1 г).

Найз в таблетках

Рисунок 1 — Найз в таблетках при температуре

Показания к применению

Найз способен купировать боль, снижать температуру и уменьшить воспаление, но заболевание, вызвавшее подобные реакции, препарат не лечит. Это значит, что Найз — симптоматическое средство, а для лечения заболевания необходимо использовать лекарство, предназначенное специально для этого.

Найз показан в следующих случаях:

  • ревматоидный артрит;
  • подагрический и псориатический артрит;
  • остеоартроз;
  • остеохондроз с болевым синдромом;
  • тендинит, миозит;
  • боль различного генеза и локализации;
  • лихорадки различного генеза;
  • болевой синдром при травмах в послеоперационном периоде, тромбофлебите, гинекологических заболеваниях.
  • люмбаго;
  • ревматоидный артрит;
  • тендовагинит;
  • бурсит;
  • ишиас;
  • повреждение и воспаление связок и сухожилий;
  • миозит;
  • псориатический артрит;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • остеохондроз с наличием корешкового синдрома;
  • ушибы и травмы;

Найз при ушибах и травмах

Рисунок 2 — Таблетки хорошо помогают при ушибах и травмах

  • миалгия (боль в мышцах);
  • артралгия (боль в суставах);
  • повышение температуры тела любого генеза;
  • воспалительный процесс ЛОР-органов и дыхательных путей при вирусных или бактериальных инфекциях.

Противопоказания

Препарат Найз противопоказан:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • дерматоз;
  • повреждение кожи (для геля Найз);
  • инфекционно-воспалительный процесс в области нанесения геля;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • бронхиальная астма, сочетающаяся с полипами носа и непереносимостью Аспирина или других препаратов группы НПВС;
  • стадия обострения эрозивно-язвенных поражений органов пищеварительного тракта;
  • желудочно-кишечное или кровотечение любой другой локализации;
  • обострение воспалительных заболеваний кишечника;

Найз и алкоголь

Рисунок 3 — Противопоказано принимать Найз с алкоголем

  • гемофилия;
  • нарушения свертываемости крови;
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • печеночная недостаточность или заболевание печени в стадии обострения;
  • поражение печени в прошлом, возникшее на фоне приема препаратов, содержащих нимесулид;
  • алкоголизм;
  • наркомания;
  • почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин;
  • гиперкалиемия;
  • первые 2 – 3 месяца после аортокоронарного шунтирования;
  • возраст младше 12 лет для таблеток, 3 лет для диспергируемых таблеток и 2 лет для суспензии.

Побочные действия

При применении Найза могут развиваться следующие побочные эффекты:

  • Пищеварительная система: тошнота, диарея, рвота; метеоризм, запор, гастрит; стоматит, боли в животе, желудочно-кишечное кровотечение, дегтеобразный стул, язва и/или перфорация желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Сердечно-сосудистая система: артериальная гипертензия; геморрагии, тахикардия, приливы;
  • Кожные покровы: зуд, усиление потоотделения, сыпь; дерматит, эритема; отечность лица, многоформная экссудативная эритема, включая синдром Стивенса-Джонсона и Лайелла;
  • Печень и желчевыводящая система: повышение печеночных трансаминаз; молниеносный гепатит, гепатит, желтуха, холестаз;
  • Мочевыделительная система: отеки; дизурия, задержка мочи, гематурия, гиперкалиемия; олигурия, почечная недостаточность, интерстициальный нефрит;
  • Центральная нервная система: головокружение; чувство страха, кошмарные сновидения, нервозность; сонливость, головная боль, энцефалопатия (синдром Рейе);
  • Дыхательная система: одышка; бронхоспазм, обострение бронхиальной астмы;
  • Органы чувств: нечеткость зрения;
  • Органы кроветворения: эозинофилия, анемия; панцитопения, тромбоцитопения, удлинение времени кровотечения, пурпура;
  • Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности; ангионевротический отек, крапивница, анафилактоидные реакции;
  • Прочие: общая слабость; гипотермия.

Передозировка

При передозировке усиливается выраженность побочных реакций. Обычно это нарушение работы почек, печеночная недостаточность, раздражение ЖКТ, тошнота и рвота, желудочно-кишечные кровотечения, угнетение дыхания, судороги, повышение АД. Если возник любой из симптомов, необходимо сразу прекратить прием средства, промыть желудок, выпить активированный уголь.

Инструкция по применению

Длительность терапии препаратом Найз определяется индивидуально при консультации врача и может составлять от нескольких дней до нескольких недель.

Обычно Найз начинает действовать через 10-15 минут. Терапевтический эффект длится около 3-х часов. Но стоит отметить, что данные временные промежутки являются приблизительными.

Таблетки Найз

Таблетки следует принимать сразу после еды. Таблетку проглатывают целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая водой. Перед едой таблетки Найз применять не рекомендуется, поскольку это может спровоцировать раздражение желудка. При болях Найз следует принимать в форме таблеток или суспензии максимум каждые 6 часов, то есть, 4 раза в сутки. Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 100 мг за раз (1 таблетка), детям 5 – 12 лет – по 50 мг, а 2 – 5 лет – по 25 мг. Максимально допустимая суточная дозировка Найз составляет 400 мг, превышение которой может спровоцировать передозировку.

Таблетки Ннайз

Рисунок 4 — Сразу принимаются после еды

Диспергируемые таблетки Найз

Их следует принимать в конце или после приема пищи. Перед приемом 1 таблетку растворяют в 5 мл (1 чайная ложка) воды.

  • Внутрь взрослым назначают по 100 мг 2 раза/сут. Максимальная суточная доза – 400 мг.
  • Детям в возрасте старше 3 лет – в форме диспергируемых таблеток или суспензии, детям в возрасте старше 12 лет препарат можно назначать в форме таблеток (100 мг 2 раза/сут). Рекомендуемая доза – 3-5 мг/кг массы тела 2-3 раза/сут. Максимальная доза – 5 мг/кг/сут в 2-3 приема. Подросткам с массой тела более 40 кг препарат назначают по 100 мг 2 раза/сут.
  • Максимальная доза – 5 мг/кг массы тела/сут. Продолжительность применения препарата – 10 дней.

Суспензия Найз

Суспензию рекомендуется принимать перед едой по 100 мг по 2 раза в день, что соответствует 10 мл суспензии, 1 обычной таблетке или 2 диспергируемым таблеткам. Если ЖКТ нежелательно реагирует на суспензию, принимаемую перед трапезой, то можно выпивать ее во время или после еды.

Суспензию можно применять не только детям, но и взрослым. С осторожностью стоит принимать Найз в виде суспензии пациентам с сахарным диабетом, так как в суспензии присутствует сахароза.

Гель Найз

Перед нанесением препарата на кожу болезненную область очищают и тщательно высушивают. Из тюбика выдавливают полоску геля примерно 3 см и, не втирая, равномерно распределяют его по пораженной поверхности. Дают составу в течение 1-2 минут впитаться в кожу, после чего пораженный участок накрывают марлевой салфеткой (воздухонепроницаемыми повязками пользоваться нельзя!) или оставляют его незакрытым. Процедура повторяется до 4 раз за сутки.

Без консультации лечащего врача нельзя использовать Найз дольше 10 дней подряд.

Применение Найза при беременности и грудном вскармливании

Найз при беременности

Рисунок 5 — Таблетки противопоказны при беременности

Найз противопоказан будущим и кормящим мамам. Он может оказывать негативное влияние на течение беременности и внутриутробное развитие ребенка.
При ГВ Найз также противопоказан. Клинически доказано, что его компоненты попадают в грудное молоко матери. Если применение препарата необходимо, то ГВ стоит прекратить и перевести малыша на искусственное вскармливание.

Найз для детей

Найз разрешен к применению для детей только по назначению лечащего врача. Лекарственную форму препарата и его дозировку подбирают в зависимости от возраста и веса ребенка.

  • Дети младше 3 лет – только суспензия Найз;
  • Дети 3 – 12 лет – диспергируемые таблетки или суспензия Найз;
  • Дети старше 12 лет – Найз в любой форме.

Дозировки препарата для детей также определяются возрастом:

Дети в возрасте 2 месяца – 2 года – дозировка суспензии рассчитывается индивидуально по массе тела, исходя из соотношения 1,5 мг на 1 кг веса. Препарат делят на 2 – 3 равные части и дают ребенку 2 – 3 раза в день;

Дети в возрасте 2 – 5 лет – по 2,5 мл суспензии по 2 – 3 раза в сутки. Дозировка диспергируемых таблеток рассчитывается индивидуально по соотношению 3 – 5 мг на 1 кг веса;

Дети 5 – 12 лет – по 5 мл суспензии или по 1 диспергируемой таблетке по 2 – 3 раза в сутки;

Дети старше 12 лет – препарат во взрослой дозировке в любой лекарственной форме, то есть, по 100 мг (10 мл суспензии, 1 обычная таблетка или 2 диспергируемые таблетки) по 2 раза в день.

Совместимость с алкоголем

Принимать Найз совместно со спиртными напитками крайне нежелательно, так как и лекарственное средство, и алкоголь влияют на печень. На фоне одновременного приема Найз и горячительных напитков увеличивается риск поражения печени и развития токсического гепатита.

Аналоги

На фармрынке Найз имеет достаточно обширный список препаратов-заменителей. Дешевые аналоги таблеток Найз — Нимесулид и Апонил. Аналоги геля Найз: гели Нимулид, Сулайдин, Вольтарен, Диклофенак.

Отметим, что по выраженности противовоспалительного эффекта Найз превосходит Индометацин, Диклофенак, Ибупрофен и Пироксикам. Обезболивает Найз так же, как Ибупрофен, но, например, Индометацин сильнее и лучше купирует боль. А вот жаропонижающее действие у него и Асперина, Ибупрофена и Парацетамола слабее по сравнению с Найзом.

Парацетамол

Состав на 1 таблетку 200 мг: активное вещество: парацетомол-200,0мг.; Состав на 1 таблетку 500 мг: активное вещество: парацетомол-500,0мг.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетическое ненаркотическое средство

Код АТХ

Фармакологическое действие

Парацетомол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях. Отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен ( задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению

Жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Обезболивающее средство при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности : артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, боль при травмах и ожогах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата; дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; детский возраст до 3 лет ( для данной лекарственной формы)

Способ применения и дозы

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия). Взрослым и детям старше 12 лет ( масса тела более 40 кг) разовая доза- 500 мг; максимальная доза-1г. Кратность назначения- до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза-4г. У детей старше 12 лет рекомендуется соблюдать интервал между приемом препарата не менее 6 часов. Детям средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 15 мг/кг 4 раза в сутки каждые 6 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг в сутки. Максимальная суточная доза для детей старше 3-6 лет-1000мг, 6-9 лет-1500 мг, 9-12 лет-2000 мг. Кратность назначения 3-4 раза в сутки. Максимальная продолжительность лечения без консультации врача- 3 дня ( при приеме в качестве жаропонижающего лекарственного средства) и 5 дней ( в качестве анальгезирующего). У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени, с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных пациентов и при обезвоживании суточная доза не должна превышать 3 г . У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина <10мл/мин), рекомендуется применять препарат с интервалом не менее 8 часов

Форма выпуска

Таблетки 200 мг и 500 мг. По 10,20 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 10, 20, 30, 40, 50 или 100 таблеток в банки из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренные крышками навинчиваемыми с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть» из полипропилена или полиэтилена, или банки полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками натягиваемыми с контролем первого вскрытия из полиэтилена, или банки полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками натягиваемыми с контролем первого вскрытия из полиэтилена высокого давления. Одну банку или 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 или 100 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку ( пачку).

Жаропонижающие средства при кормлении грудью

какие-то признаки заболевания у мамы, это сразу вызывает панику.

Самым распространенным явлением в период лактации является температура у кормящей мамы. Раньше в таких случаях малыша

сразу же отлучали от груди и изолировали от мамы до полного ее выздоровления. На самом деле такая тактика не является правильной,

особенно на первых месяцах жизни ребенка. Чем позже вы переведете малыша на искусственный прикорм, тем лучше, поскольку именно

в молоке матери содержится все то необходимое, что нужно младенцу.

Если у вас появилась температура, не стоит впадать в панику. Прежде всего, стоит разобраться в том, что стало причиной ее повышения.

Чаще всего ими становятся сезонные вирусные инфекции, застой молока (лактостаз), отравление, мастит (воспаление молочной железы),

а также различные возможные другие инфекции и воспаления. Каждому из этих недугов свойственны свои симптомы и признаки, и для того,

чтобы не спутать одно с другим, хорошенько в этом разберитесь. Например, ОРВИ характеризируется в основном насморком, болью в горле и

/или сухим кашлем, общей слабостью организма, возможным увеличением лимфоузлов. Для лактостаза характерны появившиеся уплотнения

в груди, которые можно прощупать, и боли в этих местах, покраснения кожи груди, пониженное давление и общая слабость.

Мастит сопровождается теми же симптомами, что и лактостаз, но отличить одно от другого помогут и другие симптомы мастита: очень высокая

температура (выше 39 градусов), образование на груди мягких участков, при надавливании на грудь в ней могут оставаться вмятины.

Признаки отравления, полагаем, вам уже знакомы. Тут к повышенной температуре прибавляются еще тошнота и рвота, боли в животе, диарея,

головная боль, бледность кожи, сонливость, обмороки и т. д.

Вышеперечисленные симптомы помогут вам сузить круг подозрений, но для того, чтобы определить заболевание точно, необходимо обратиться к специалисту.

Только он имеет право назначать вам способы лечения. Обязательно сообщите лечащему врачу, что вы кормите грудью: тогда он будет ориентироваться на то,

чтобы назначать вам как можно более безвредные препараты.

Однако в случае, если температура уже достаточно высока, а дожидаться врача нет времени, нужно знать, какие препараты можно принимать в период

лактации, а от каких лучше воздержаться. Принимать ацетилсалициловую кислоту, или же аспирин, настоятельно не рекомендуем – у детей, а особенно,

у таких маленьких, он может вызвать очень опасную реакцию, иногда даже с летальным исходом. Достойными заменителями этого жаропонижающего

являются ибупрофен и парацетамол. Оба эти лекарственные вещества не только продаются под собственным названием, но и входят в состав многих

других жаропонижающих средств. На основе парацетамола, к примеру, в аптеке можно приобрести «Панадол» и «Тайленол», а на основе ибупрофена –

«Адвил», «Бруфен» и «Нурофен». И парацетамол, и ибупрофен обладают также болеутоляющими и антивоспалительными свойствами.

В период грудного вскармливания нужно быть особо бдительными с дозировкой. Любое жаропонижающее необходимо принимать не более 4 раз в день по 1 таблетке.

Курс такого лечения должен быть минимальным – не более 3-х дней. Если за этот период температура окончательно не спала, необходимо пройти повторное

обследование: возможно, причина повышенной температуры иная, нежели сначала определил врач, и лечение тоже необходимо другое. Не стоит длительное

время «сидеть» на вышеупомянутых парацетамоле и ибупрофене: в больших количествах они отрицательно влияют на работу печени.

Если температура поднялась не сильно – до 38-38. 5 градусов – то можете попробовать «сбить» ее народными средствами. Самым простым и доступным средством

понижения температуры является мед – разбавьте в стакане теплой воды 1 ст. л. меда. Хорошо помогают настои из клюквы, брусники, малины. Также хорошо понижает

температуру и крапива: залейте столовую ложку сухих листьев крапивы стаканом кипятка, и настаивайте (желательно в термосе, чтобы вода не остывала) в течение часа.

Принимайте такой лечебный напиток 4 раза в день – обязательно станет легче.

голоса
Рейтинг статьи
Читайте так же:
Острый ларингит (ложный круп) у детей
Ссылка на основную публикацию