Avicenna-58.ru

Медицинский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Свечи от температуры: названия и способ применения

Парацетамол суппозитории 100, 250, 500, 50 — Биохимик — инструкция по применению

Жир твердый (витепсол марки W 35) — до получения суппозитория массой 1,25 г или 2,25 г.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Фармакодинамика:

Ненаркотический анальгетик блокирует циклооксигеназу 1 и циклооксигеназу 2 пре­имущественно в центральной нервной системе воздействуя на центры боли и терморегу­ляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамо­ла на циклооксигеназу что объясняет практически полное отсутствие противовоспали­тельного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простогландинов в пе­риферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно­солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика:

Абсорбция — высокая время достижения максимальной концентрации препарата в плазме — 05-2 ч; максимальная концентрация препарата в плазме (Сmах) — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами конъюгация с сульфатами окисление микросомальными ферментами печени. В послед­нем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты которые впоследствии конъюгируют с глутатионом а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно) СYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидрокси-парацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

У взрослых преобладает глюкуронирование у новорожденных (в т.ч. недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.

Период полувыведения препарата (Т1/2) — 1 -4 ч. Выводится почками в виде метаболитов преимущественно конъюгатов только 3 % в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т-1/2.

Показания:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях в том числе грип­пе детских инфекциях поствакцинальных реакциях и других состояниях сопровождаю­щихся повышением температуры тела;

— болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности в том числе головная и зубная боль боли в мышцах невралгия альгодисменорея.

У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата для снижения темпе­ратуры и после вакцинации применение препарата по веем показаниям возможно только по назначению врача.

Противопоказания:

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата выраженные нарушения функции печени и почек генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью:

Почечная и печеночная недостаточность наследственные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера Дубина-Джонсона и Ротора) вирусный гепатит алкогольное поражение печени алкоголизм заболевания системы крови (анемия тромбоцитопения лейкопения) беременность период лактации пожилой возраст ранний грудной возраст (до 3 мес).

Способ применения и дозы:

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клиз­мы суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку. Доза препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела в соот­ветствии с таблицей. Разовая доза для детей составляет 10-15 мг массы тела ребенка 2-3 раза в сутки через 4-6 часов. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Возраст

Вес

Разовая доза

мг

суппозиторий

1 суппозиторий по 100 мг

1 суппозиторий по 100 мг

1-2 суппозитория по 100 мг

2 суппозитория по 100 мг

1 суппозиторий по 250 мг + 1 суппозиторий по 50 мг или 100 мг

1 суппозиторий по 250 мг + 1 суппозиторий по 50 мг или 100 мг — 2 суппозито­рия по 250 мг

Взрослым — по 500 мг 1 — 4 раза в сутки; максимальная разовая доза — 1 г; максимальная суточная доза — 4 г.

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней как обезбо­ливающего средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Побочные эффекты:

Тошнота рвота боли в животе. Аллергические реакции (кожный зуд сыпь на коже и слизистых оболочках крапивница отек Квинке).

Со стороны органов кроветворения — анемия гемолитическая анемия апластическая ане­мия метгемоглобинемия панцитопения лейкопения агранулоцитоз тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое (интерстициальный нефрит папиллярный некроз) действие гемолитическая анемия апла­стическая анемия метгемоглобинемия панцитопения.

Передозировка:

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов тошнота рвота анорексия абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12 — 48 ч после пе­редозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирую­щей энцефалопатией кома смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным нек­розом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Лечение: вве­дение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина внут­ривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации параце­тамола в крови а также от времени прошедшего после его приема.

Читайте так же:
Косметолог – кто он и когда к нему обращаться?

Взаимодействие:

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (ЛС). Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (сни­жение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомального окис­ления в печени (фенитоин барбитураты рифампицин фенилбутазон трициклические ан­тидепрессанты) этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилиро- ванных активных метаболитов что обусловливает возможность развития тяжелых инток­сикаций даже при небольшой передозировке. Длительное применение барбитуратов сни­жает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита; Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование парацетамола и других не­стероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетиче­ской» нефропатии и почечного папиллярного некроза наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высо­ких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 % — риск развития гепатотоксичности. Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препа­рата.

Особые указания:

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсо­держащими препаратами поскольку это может вызвать передозировку препарата.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольной болезнью печени. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глю­козы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Одновременный прием с этанолом не рекомендуется.

Форма выпуска/дозировка:

Суппозитории ректальные 50 100 250 500 мг.

Упаковка:

Суппозитории по 5 штук помещают в контурную ячейковую упаковку Две контурные упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из кар­тона.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Условия отпуска

Производитель

Публичное акционерное общество «Биохимик» (ПАО «Биохимик»), 430030, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Васенко, д. 15А, Россия

Цефекон Д : инструкция по применению

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремовым оттенком цвета, торпедообразное.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B E01.

Цефекон® Д (парацетамол) оказывает жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия связан с подавлением синтеза простагландинов и преобладающим влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Всасывания парацетамола при ректальном введении является более медленным, чем при оральном применении, однако оно является более полным. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 2-3 часов после введения.

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрации в крови, слюне и плазме сопоставимые между собой. Связывание с белками плазмы слабое.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами.

Минимальный путь метаболизма, катализируемой цитохромом Р450, приводит к образованию промежуточного реагента (N-ацетилбензохинонимину), который при нормальном применении быстро детоксифицируется восстановленного глутатиона и выводится с мочой после конъюгации с цистеином и меркаптопуриновою кислотой. Однако при массивном отравлении количество этого токсичного метаболита повышается.

Выводится в основном с мочой. 90% принятой дозы парацетамола выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме конъюгатов с глюкуроновой кислотой (от 60% до 80%) и сульфатных конъюгатов (от 20% до 30%).

Период полувыведения составляет от 4 до 5:00.

При серьезной почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл / мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Показания

Применять детям в возрасте от 3-х месяцев до 12 лет для

симптоматического лечения заболеваний, сопровождающихся болью слабой и умеренной интенсивности и / или повышением температуры тела.

Детям в возрасте от 1 до 3 месяцев препарат применять однократно для снижения температуры тела после вакцинации.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к парацетамола и другим компонентам препарата.

Возраст до 1 месяца (масса тела ребенка до 4 кг).

Читайте так же:
Молоко от кашля при беременности

Тяжелые нарушения функции печени и / или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденная гипербилирубинемия, заболевания крови, алкоголизм, выраженная анемия, лейкопения.

Воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса.

Не использовать при диарее.

Надлежащие меры безопасности при применении

Не давать препарат вместе с другими средствами, содержащими парацетамол.

При лечении парацетамолом в дозе 60 мг / кг / сут одновременное применение другого антипиретика оправдано только в случае неэффективности парацетамола. Не следует превышать рекомендуемых доз.

Если гипертермия продолжается более 3 суток лечения или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат в данной лекарственной форме применять только детям.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Препарат в данной лекарственной форме применяют только детям.

Применять детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет по показаниям в соответствующей дозировке.

Детям в возрасте от 1 до 3 месяцев применять для снижения температуры тела после вакцинации.

Способ применения и дозы

Препарат следует применять под наблюдением врача, с особой осторожностью детям до 1 года.

Применять ректально. Суппозитории не подлежат распределению для получения необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимо разовое дозирования меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например раствор оральный).

Рекомендуемая суточная доза парацетамола составляет около 60 мг / кг / сутки, которую следует разделить на 4 приема, то есть 15 мг / кг массы тела каждые 6:00.

При лечении у детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка, а в зависимости от этого нужно выбирать подходящую лекарственную форму.

Примерный возраст детей, исходя из массы тела, приведены только как рекомендация:

возрастмасса теларазовая доза
3-12 месяцев7-10 кг1 суппозиторий по 100 мг
1-3 года11-16 кг1-2 суппозитория по 100 мг
3-10 лет17-30 кг1 суппозиторий по 250 мг
10-12 лет31-35 кг2 суппозитории по 250 мг

Образец расчета, когда масса тела ребенка составляет 17 кг:

17 кг х 60 мг = 4,08 ( до 4 суппозиториев в сутки )

17 кг — масса тела ребенка;

60 мг — суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

250 мг — количество парацетамола в 1 суппозитории.

Применение предусматривает введение ректально одного суппозитория 50 мг, 100 мг,

250 мг, которое можно повторять при необходимости с интервалом не менее 6:00, но не более суточную дозу и количество 4 суппозиториев в сутки.

Учитывая особенность лекарственной формы (риск местной токсичности) не рекомендуется применение суппозиториев более 4 раз в день, а продолжительность применения при ректальном способе введения должно быть малейшей.

При выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мг / мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8:00.

Детям в возрасте от 1 до 3-х месяцев препарат применять однократно (1 суппозиторий, содержащий 50 мг парацетамола) для снижения температуры тела после вакцинации.

Передозировка

Чтобы избежать передозировки, не следует применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол. Существует риск передозировки у маленьких детей (распространенное медикаментозное передозировки и случайное отравление). Это может привести к летальному исходу.

У детей с массой тела менее 37 кг максимальная суточная доза парацетамола не должен превышать 80 мг / кг / сутки.

У детей с массой тела от 38 до 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должен превышать 3 г / сут.

У детей с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должен превышать 4 г / сут.

При однократном приеме в дозе 150 мг / кг массы тела может привести к гепатоцеллюлярную недостаточность, нарушения метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, кровоизлияние, гипокалиемии, энцефалопатию, кому и летальный исход. При этом возрастает уровень печеночной трансаминазы, лактатдегидрогеназы и билирубина, в течение 12-48 часов снижается уровень протромбина. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

При приеме больших доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;

со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз)

Читайте так же:
Удаление родинок: методы, последствия и осложнения

Со стороны пищеварительной системы — гепатонекроз.

У пациентов с фактором риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитал, фенитоин, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем, недостаточность глутатионовой системы, например, неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. При передозировке пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы передозировки появляются в течение первых

24 часов: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность, боль в животе или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения.

  • немедленная госпитализация;
  • определение уровня парацетамола в плазме крови
  • промывание желудка,
  • введение антидота N-ацетилцистеина или метионина перорально в течение первых 10:00;
  • симптоматическая терапия.

Побочные эффекты

аллергические реакции : анафилаксия, анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница, кожный отек, сыпь на коже и слизистых оболочках, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз

со стороны органов кроветворения : анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения;

со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП

со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект)

со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

нарушения в месте введения: раздражение прямой кишки и анального отверстия.

При возникновении каких-либо нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обязательно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При приеме максимальных доз парацетамола (4 г / сут) в течение как минимум 4 дней существует риск усиления эффекта перорального антикоагулянта и повышенный риск кровотечения. Следует контролировать МНО (Международное нормализованное отношение) через равные промежутки времени. При необходимости дозу приема антикоагулянта следует откорректировать во время лечения парацетамолом.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышенной степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается гепатотоксический влияние препарата на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом, рифампицином повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетомал снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.

Высокие концентрации парацетамола могут влиять на лабораторные результаты определения глюкозы в крови оксидазно-пероксидазной методом, мочевой кислоты при использовании метода с фосфорновольфрамовою кислотой.

ЦЕФЕКОН Д

основы для суппозиториев: жир твердый (витепсол, суппосир) — до получения суппозитория массой 1,25 г.

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигиназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период достижения максимальной концентрации — 30-60 минут. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Величина биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Метаболизируется в печени. Период полувыведения — 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизменном виде -3%.

Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.

Противопоказания

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Читайте так же:
Маска для лица с активированным углем

Способы применения и дозы

После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей.

Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Разовая доза

1 суппозиторий по 50 мг

1 суппозиторий по 100 мг

1-2 суппозитория по 100 мг

1 суппозиторий по 250 мг

2 суппозитория по 250 мг

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Побочные эффекты

Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь).

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 часов. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего.

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Свечи от температуры: названия и способ применения

Торговое название Галавит®

Регистрационный номер ЛСР-008746/09

МНН или группировочное название Аминодигидрофталазиндион натрия

Химическое название 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона натриевая соль

Лекарственная форма Таблетки подъязычные

Форма выпуска

Таблетки подъязычные, 25 мг. По 10 или 20 таблеток подъязычных в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 1, 2, 3 или 4 контурных упаковки вместе с инструкцией по применению в картонной пачке. 10, 20, 30, 40 или 50 контурных упаковок с равным количеством инструкций по применению в групповой упаковке

Состав

Действующее вещество — аминодигидрофталазиндион натрия (Галавит®) 0,025 г, вспомогательные вещества – сорбитол 0,315 г, крахмал 0,14 г, лактоза 0,1 г, кальция стеарат 0,005 г, тальк 0,015 г и рацементол (ментол) 0,0001 г. Описание Таблетки белого цвета с желтоватым оттенком, двояковыпуклые, без риски, с запахом ментола.

Фармакотерапевтическая группа

Иммуномодулирующее и противовоспалительное средство.

Код АТХ L03

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия препарата связан с его способностью регулировать функциональнометаболическую активность клеток врожденного и адаптивного иммунитета (моноцитов, макрофагов, нейтрофилов, натуральных киллеров и др.). Галавит нормализует фагоцитарную активность моноцитов/макрофагов, бактерицидную активность нейтрофилов и цитотоксическую активность NK-клеток. При этом, восстанавливая пониженную активность клеток врожденного и адаптивного иммунитета, препарат повышает резистентность организма к инфекционным заболеваниям бактериальной, вирусной и грибковой этиологии, способствует более быстрой элиминации возбудителя из организма, сокращает частоту, выраженность и длительность инфекций.

Кроме того, Галавит нормализует антителообразование, повышает функциональную активность (аффинитет) антител, опосредованно регулирует выработку эндогенных интерферонов (ИФН-α, ИФН-γ) клетками-продуцентами. При воспалительных заболеваниях препарат обратимо на 6-8 часов ингибирует избыточный синтез гиперактивированными макрофагами фактора некроза опухолей-α, интерлейкина-1, интерлейкина-6 и других провоспалительных цитокинов уровень которых определяет степень воспалительных реакций, их цикличность, а также выраженность интоксикации организма.

Читайте так же:
Что делать при отравлении едой?

Галавит снижает выработку гиперактивированными макрофагами активных форм кислорода, тем самым снижая уровень оксидантного стресса и защищая ткани и органы от разрушительного воздействия радикалов. Нормализация избыточно повышенной функциональной активности фагоцитарных клеток приводит к восстановлению их антигенпредставляющей и регулирующей функции, снижению уровня аутоагрессии. Препарат хорошо переносится, не оказывает аллергизирующего, мутагенного, эмбриотоксического, тератогенного и канцерогенного действия. Фармакокинетика Выводится из организма в основном через почки. При подъязычном применении период полувыведения составляет 30 минут. Основные фармакологические эффекты наблюдаются в течение 72 часов.

Производитель ООО «СЭЛВИМ» Россия, 123290, г. Москва, тупик Магистральный 1-й, д. 5А, ком. 91 Тел/факс 8-800-707-71-81 E-mail: info@salvim.ru; http://www.galavit.ru Адрес места производства 308013, г. Белгород, ул. Рабочая, 14 Претензии направлять по адресу 123290, г. Москва, тупик Магистральный 1-й, д. 5А, ком. 91. Тел. 8-800-707-71-81

Показания к применению

У взрослых и подростков старше 12 лет (в том числе у лиц с вторичной иммунной недостаточностью) в качестве иммуномодулирующего и противовоспалительного средства в комплексной терапии:

  • острых респираторных инфекций, заболеваний дыхательных путей и ЛОР-органов (в том числе часто рецидивирующих) бактериальной и вирусной этиологии (ОРВИ, грипп, бронхит, пневмония, тонзиллиты, отиты, аденоидиты) и их профилактике;
  • воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта и горла, заболеваниях пародонта;
  • хронических рецидивирующих заболеваний, вызванных вирусом герпеса;
  • снижения физической работоспособности (в том числе, у спортсменов)

Способ применения и дозы

Подъязычно по 1-й таблетке до 4-х раз в сутки или по 2 таблетки до 2-х раз в сутки.

  • При острых респираторных инфекциях, гриппе, бронхите, пневмонии, тонзиллите, отите, аденоидите для лечения: по 1 таблетке 4 раза в день. Курс 5 дней.
  • При хроническом и частом рецидивирующем течении продолжить по 1 таблетке 4 раза в день через день курсом до 15 дней.
  • Для профилактики: по 1 таблетке 2 раза в день. Курс 5-10 дней.
  • При воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта и горла, заболеваниях пародонта: по 1 таблетке 4 раза в день в течение 5 дней. Затем по 1 таблетке 4 раза в день через 3 суток курсом до 3-х недель.
  • При хронических рецидивирующих заболеваниях, вызванных вирусом герпеса: по 1 таблетке 4 раза в день в течение 10 дней. Затем по 1 таблетке 4 раза в день через сутки в течение 10 дней.
  • Для повышения физической работоспособности: по 1 таблетке 4 раза через день в течение 10 дней, затем по 1 таблетке 4 раза в день через 3 суток курсом до 3-х недель.

Лечение Галавитом можно начать на любой стадии заболевания. Применяйте препарат согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. Если после указанных курсов лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Меры предосторожности

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость, непереносимость галактозы, фруктозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность и период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Препарат противопоказан беременным женщинам, женщинам в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты

В редких случаях возможны аллергические реакции. Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Случаи передозировки не отмечены.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении возможно снижение курсовых доз антибиотиков. Галавит позволяет повысить эффективность антибиотикотерапии и снизить ее поб

В состав препарата входит сорбитол, пациенты с редкими наследственными патологиями, связанными с непереносимостью фруктозы и сорбитола, не должны принимать препарат.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и работу с механизмами.

Срок годности, условия хранения

Условия хранения: Хранить при температуре не выше 25 °С, в защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на картонной пачке.

Условия отпуска из аптек Отпускают без рецепта.

1.Инструкция по медицинскому применению препарата Галавит.

ЛСР-008746/09, Р N000088/03, ЛСР-002796/10, P N000088/02

Информация, размещенная на сайте, носит справочный характер и не может считаться консультацией медицинского работника или заменить ее. Для получения более подробной информации мы рекомендуем вам обратиться к специалисту.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию