Avicenna-58.ru

Медицинский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сильные таблетки от головной боли. Список лучших без рецептов

Таблетки от боли в голове

Таблетки от боли в голове

Приступы цефалгий возникают вне зависимости от состояния здоровья. Неприятные ощущения могут встречаться у пациентов без хронических болезней, травм, дискомфорт проявляется с различной силой интенсивности. Таблетки от головной боли помогут вернуть работоспособность, улучшить самочувствие, доступны в аптеках и должны присутствовать в каждой домашней аптечке.

Медикаменты от головной боли по подгруппам

Фармацевтическая промышленности предлагает несколько групп медикаментов, позволяющих облегчить состояние и справиться с приступом цефалгии за минимальное время. Недорогие эффективные таблетки от головной боли можно приобрести в любой аптеке, перед покупкой необходимо ознакомиться с их основными характеристиками.

Группа анальгетиков

Лекарственные средства подавляют болезненные ощущения без эффекта анестезии. Препараты обладают комплексным действием: купируют воспалительные процессы, снижают температуру тела и обезболивают. Анальгетики не борются с причиной возникновения цефалгии, не подходят для длительного приема. Исключением являются назначенные врачом таблетки от головной боли – при онкологических поражениях, мигренях и пр.

Анальгетические медикаменты дают эффект через полчаса после приема, сохраняют результаты до 8 часов подряд. Инструкции к лекарствам предупреждают, что нельзя смешивать несколько видов анальгетиков одновременно, чтобы не спровоцировать развитие побочных реакций. Перед терапией необходимо изучить рекомендации производителя.

Список ненаркотических анальгетиков представлен производными:

салициловой кислоты – Аспирином;

анилина – Панадолом, Парацетамолом;

алкановых кислот – Диклофенаком, Ибупрофеном;

пиразолина – Пенталгином, Димексидом.

Медикаменты продаются без рецепта врача.

Группа спазмолитических средств

К причинам возникновения цефалгий относят проблемы с кровообращением в тканях головного мозга, спровоцированных сужением просветов кровеносных сосудов. Попытки приложить лед к проблемному участку будут ухудшать состояние, а прием анальгетиков не окажет ожидаемого результата.

Спазмолитические средства помогают восстановить местную циркуляцию крови, но используются для разовой, а не постоянной терапии. Список таблеток от головной боли представлен двумя подгруппами:

Миотропной – лекарства назначаются при повышенном АД. Активные компоненты препаратов избавляют от спазмов гладких мышц, что позволяет расширить просветы кровеносных сосудов. У отдельных представителей группы есть вторичное седативное действие. Лечение проводится Дибазолом, Папаверином, Но-Шпой, Дексалгином и пр.

Нейротропной – компонентный состав блокирует нервные импульсы, купирует спазмы и восстанавливает кровообращение с подавлением болезненных ощущений. Отдельные таблетки от головной боли допускаются к приему для беременных женщин. Терапия проводится Апрофеном, Бускопаном, Гиосцином и пр.

Нестабильное кровообращение в головном мозге требует серьезного отношения. Лекарства должны назначаться лечащим врачом и приниматься строго по инструкции.

Группа сосудосуживающих медикаментов

Препараты от головной боли помогают справиться с патологическим расширением сосудов, вызывающим застойные явления и дискомфорт. Тонус капилляров улучшается за счет кофеина, триптана, эрготамина и других компонентов, входящих в состав таблеток.

Терапевтические процедуры проводятся Кофетамином, Минегролом и пр. Большинство сосудосуживающих лекарств требуют рецепта врача и назначаются только после диагностического обследования и подтверждения диагноза.

Группа НВПС

Таблетки помогают справиться не только с головной болью, но и понизить температуру, подавить воспалительный процесс. Лечение проводится при простудах, лихорадках и иных патологиях, провоцирующих появление цефалгий. Эффект после приема наступает быстро и сохраняется на протяжении нескольких часов.

Подгруппа НВПС делится на две разновидности:

со слабой эффективностью – список представлен парацетамолом, Анальгином, Панадолом, Темпалгином, Баралгином, Седальгином;

с сильным эффектом – терапия проводится Аспирином, Диклофенаком, Индометацином, Ибупрофеном, Кетопрофеном и пр.

Таблетки от головной боли доступны без рецепта врача, но требуют осторожности при применении.

Противопоказания к приему

У каждого медикаментозного средства есть список показаний и запретов на проведение терапевтических процедур. Перед лечением необходима консультация врача, прохождение лабораторно-диагностического обследования с целью выявления источника цефалгии.

Обезболивающие медикаменты противопоказаны:

при индивидуальной непереносимости компонентного состава;

патологиях сердечно-сосудистого отдела;

проблемах со скоростью свертывания крови;

вынашивании плода и грудном вскармливании;

болезнях органов дыхания;

язвах и эрозиях слизистых оболочек ЖКТ;

Читайте так же:
Атаракс. Инструкция по применению, побочные действия, отзывы врачей и пациентов

печеночной недостаточности и гепатите;

Неконтролируемое применение лекарственных средств может стать причиной развития серьезных осложнений. Если приступы головной боли появляются редко и легко купируются одной таблеткой, то вопросов со здоровьем нет. Частые цефалгии (несколько раз в неделю) с сопутствующей симптоматикой требуют консультации врача, диагностики и комплексной терапии с подбором подходящей дозировки.

Головные боли могут появляться при обычной усталости или под влиянием сложных, скрытно протекающих патологий. Если неприятные ощущения возникают часто и от них сложно избавиться обычным препаратом, что без врачебной помощи обойтись невозможно.

Болит голова, что выпить из таблеток?

Головная боль или цефалгия — это неприятное состояние, сопровождаемое дискомфортом и знакомое многим людям вне зависимости от возраста. Недорогие и эффективные обезболивающие препараты помогают избавиться от болезненных спазмов и улучшить самочувствие.

Лечение головной боли

Классификация таблеток от головной боли

Дешевые и эффективные медикаментозные средства для снятия сильной головной боли делятся на несколько фармакологических групп. К ним относятся:

  1. Анальгетики — быстро устраняют боль, снижая болевую чувствительность. Но такие препараты не воздействуют на причину неприятного состояния. Запрещены к приему на протяжении длительного времени.
  2. Спазмолитики — снимают спазм сосудов, который часто сопровождается мигренью. Применяются при повышенном давлении, улучшают питание тканей, расширяют просвет кровеносных сосудов.
  3. Триптаны — относятся к агонистам рецепторов серотонина, быстро купируют приступ мигрени.
  4. Ноотропы — воздействуют на работу нервной системы, восстанавливают мозговое кровообращение.
  5. Нестероидные противовоспалительные препараты — купируют признаки воспаления. Чаще всего применяются при цефалгии невыясненного происхождения.

Классификация обезболивающих препаратов

При выборе лекарственного препарата нужно учитывать, что цефалгия может быть признаком множество заболеваний. Поэтому для подбора медикамента от сильных головных болей лучше всего обратиться к врачу.

Эффективные обезболивающие препараты

Лучшее лекарство от мигрени можно подобрать только после медицинского обследования и консультации с врачом, ведь цефалгия может быть признаком более 50 различных заболеваний. В случае если точную причину установить не удалось, фармакологический препарат подбирается эмпирическим путем.

Список наиболее эффективных фармакологических средств:

Лекарственный препаратДействующее веществоПроизводительСредняя стоимость
ЦитрамонАцетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеинООО Фармстандарт-Лексредства, Россия5-30 рублей
МигИбупрофенBerlin-Chemie (Германия)60-150 рублей
Но-ШпаДротаверинChinoin Pharmaceutical and Chemical Works Co. (Венгрия)170-250 рублей
ПарацетамолПарацетамолООО Дальхимфарм, Россия4-35 рублей
АнальгинМетамизол натрияООО Фармстандарт-Лексредства, Россия7-25 рублей
СпазмалгонМетамизол натрияBalkanpharma-Dupnitza (Болгария)80-280 рублей
ПенталгинДротаверин, кофеин, парацетамолООО Фармстандарт-Лексредства, Россия80-160 рублей
КеторолКеторолакDr. Reddy»s Laboratories Ltd. (Индия)40-80 рублей

Таблетки от мигрени

При выборе обезболивающего лекарства обязательно нужно учитывать имеющиеся противопоказания и возрастные ограничения, возможные побочные действия, безопасность препарата и возможность его приема на протяжении длительного времени.

Такие фармакологические препараты нельзя принимать людям, которые водят транспорт или занимаются потенциально опасными видами деятельности.

Цитрамон против головной боли

Цитрамон — один из самых распространенных, востребованных и недорогих анальгезирующих препаратов. В его состав входят ацетилсалициловая кислота и парацетамол, которые оказывают быстрое спазмолитическое, жаропонижающее и противовоспалительное воздействие. Медикамент содержит кофеин, улучшающий тонус мозговых капилляров и ускоряющий кровообращение.

При сильных головных болях и приступах мигрени Цитрамон можно принимать по 1-2 таблетки до 3-4 раз на протяжении суток. Допустимая суточная дозировка составляет 7-8 таблеток. Терапия не должна длиться дольше 7-10 дней, так как Цитрамон не предназначен для длительного применения.

Цитрамон в таблетках

Цитрамон нельзя принимать при желудочных или кишечных кровотечениях, язвах желудочно-кишечного тракта, ишемической болезни сердца, патологиях почек и артериальной гипертензии, нарушениях сна и гипервозбудимости. Цитрамон запрещен для подростков до 15 лет, беременным и кормящим женщинам.

Цитрамон может вызывать негативные реакции, среди которых почечная недостаточность, головная боль, приступы тошноты, желудочные спазмы, анемия, нарушения сна, повышенная возбудимость. При продолжительном приеме лекарственное средство может вызывать привыкание, а после отмены — медикаментозную цефалгию.

Читайте так же:
Пентаса (Pentasa) таблетки 500 мг. Инструкция по применению, цена, отзывы

Миг для лечения мигрени

Миг — это нестероидный противовоспалительный препарат на основе ибупрофена, отличающийся быстрым обезболивающим, жаропонижающим эффектом. Наибольшую эффективность лекарство проявляет при устранении головных болей воспалительного характера.

Улучшение состояния наступает уже через 12-15 минут после употребления лекарства. Максимальный терапевтический эффект наблюдается через 1,5-2 часа после приема таблетки и сохраняется до 20-24 часов.

Болеутоляющее средство Миг

При цефалгии Миг рекомендуется принимать по 1 таблетке 4 раза в день. При сильных приступах мигрени дозировку разрешается увеличить до 2 таблеток, которые принимаются трижды в сутки. При болезнях почек, печени и сердечно-сосудистой системы дозировка уменьшается до 1-2 таблеток в сутки.

Миг имеет несколько противопоказаний к приему:

  • патологии свертываемости крови;
  • внутренние кровотечения;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • детский возраст до 12 лет;
  • все триместры беременности и грудного вскармливания;
  • индивидуальная непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов.

Противопоказания к применению

Прием лекарственного средства может сопровождаться такими негативными явлениями, как тахикардия, резкое повышение кровяного давления, тошнота, вздутие живота, приступы рвоты, расстройство стула или аллергические высыпания на коже.

Миг может стать причиной головных болей, ухудшения сна и психоэмоционального состояния — депрессий, повышенной раздражительности и тревожности.

Применение Но-Шпы

Но-Шпа — это один из самых распространенных и эффективных обезболивающих медикаментов на основе дротаверина. Его основным преимуществом считается быстрое действие — активное вещество быстро всасывается слизистыми пищеварительной системы, воздействуя на гладкую мускулатуру и эффективно устраняя спазм.

Ношпа при спазме

Головная боль уменьшается уже через 10-15 минут после приема таблетки, максимальный терапевтический эффект наблюдается через 25-30 минут. Лекарство отличается продолжительным обезболивающим действием.

Но-Шпа отлично справляется с головными болями на фоне психологического переутомления, стрессов, мышечным перенапряжением. Лекарственное средство крайне редко вызывает побочные действия и не имеет противопоказаний к употреблению кроме индивидуальной непереносимости дротаверина. Но-Шпу разрешается применять в период беременности и грудного вскармливания.

Механизм действия спазмолитиков

Лечение Парацетамолом

Парацетамол относится к медикаментам с жаропонижающим и обезболивающим действием, который быстро купирует приступ цефалгии вне зависимости от ее происхождения. Парацетамол отличается быстрым действием, но нужно учитывать, что он только купирует симптомы и не влияет на причины спазма.

При цефалгии Парацетамол принимается 3-4 раза в сутки по 1 таблетке. Максимально допустимая суточная дозировка — 8 таблеток. При приеме лекарственного препарата нужно учитывать его дозировку — 200, 325 или 500 мг. Предельно допустимая доза не должна превышать 4 г Парацетамола на протяжении суток.

Парацетамол имеет несколько противопоказаний к приему — тяжелые заболевания почек и печени, хронический алкоголизм, анемия, лейкопения, патологии свертываемости крови. Фармакологический препарат можно принимать детям старше 12 лет, а также женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

Парацетамол в таблетках

Длительный прием Парацетамола может сопровождаться симптомами аллергической непереносимости — кожными покраснениями, высыпаниями, зудом или крапивницей. В наиболее тяжелых случаях возможно развитие отека Квинке.

Анальгин от боли в голове

Анальгин — это недорогой и действенный анальгетик на основе метамизола натрия, который относится к категории нестероидных противовоспалительных препаратов. Лекарственный препарат быстро купирует приступ боли, оказывает легкое противовоспалительное и жаропонижающее действие.

При цефалгии Анальгин принимается по 1-2 таблетки 3-4 раза на протяжении дня. Максимально допустимая норма для взрослого человека — 8 таблеток. Дозировка чаще всего подбирается в индивидуальном порядке и зависит от тяжести заболевания.

Противопоказания к употреблению Анальгина:

  • пониженное артериальное давление;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • нарушения системы кроветворения;
  • наличие гемолитической анемии;

Анальгин для снятия боли

Прием Анальгина может сопровождаться такими побочными действиями, как снижение артериального давления, тромбоцитопения, развитие интерстициального нефрита и аллергических симптомов.

Спазмалгон при головных болях

Спазмалгон — это эффективный обезболивающий препарат комплексного действия, часто используемый при цефалгии. Он быстро снимает болевые ощущения, устраняет воспаление и способствует расслаблению гладкой мускулатуры.

Спазмалгон наиболее эффективен при болях схваткообразного характера. Лекарство можно выпить 2-3 раза в день, по 1-2 таблетки. Максимально допустимая суточная дозировка — 6 таблеток, а курс лечения не должен превышать 5 дней.

Читайте так же:
Дексаметазон. Инструкция по применению (таблетки, ампулы для инъекций, глазные капли, мазь). Цена, отзывы

Спазмалгон имеет ряд противопоказаний к применению:

  • нарушения костномозгового кроветворения;
  • стенокардия;
  • сердечная недостаточность;

Средство для снятия спазма

Запреты к применению

В некоторых случаях Спазмалгон может вызывать отрицательные реакции в виде болей в животе или голове, усиленного потоотделения, резкого снижения кровяного давления, постоянного чувства сухости во рту и жажды.

Спазмалгон нельзя сочетать с алкоголем, в том числе и с продуктами распада этилового спирта. Поэтому эти таблетки нельзя пить для снятия головной боли при похмелье.

Применение Пенталгина

Пенталгин — быстродействующий обезболивающий препарат, позволяющий быстро избавиться от приступа сильной головной боли. В состав фармакологического средства входят кофеин, дротаверин и парацетамол, которые воздействуют непосредственно на нервные точки, препятствуя образованию болевых сигналов.

Пенталгин оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие. Приступ цефалгии купируется уже через 10-15 минут после приема таблетки.

Ненаркотическое средство Пенталгин

Лекарственный препарат рекомендуется принимать по 1 таблетке 1-3 раза в сутки, на протяжении 3-5 дней.

Пенталгин имеет большое количество противопоказаний к приему — заболевания сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, почечная и печеночная недостаточность, внутренние кровотечения, гипертония, бронхиальная астма, патологии системы кроветворения и возраст до 18 лет.

Прием Пенталгина часто приводит к таким нежелательным реакциям, как кожные высыпания, тахикардия, одышка, тошнота, рвота и расстройство стула. В некоторых случаях возможно усиление головной боли, появление головокружений, нарушений сна, тревожности и депрессивных состояний.

Комплексное действие средства

Лечение головной боли Кеторолом

Кеторол — это лекарственный препарат с обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Широко применяется для купирования цефалгии различной степени интенсивности и происхождения. Медикаментозное средство эффективно купирует болевой синдром, но не влияет на причины и прогрессирование заболевания.

Кеторол запрещено принимать при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, болезнях и кровотечениях кишечника, нарушениях системы кроветворения, сердечной недостаточности, заболеваниях почек и печени. Таблетки Кеторала принимаются по 1 штуке до 4 раз в сутки, превышать максимально допустимую дозировку (4 таблетки) запрещается.

Кеторол нельзя использовать для лечения детей и подростков, не достигших 18-летнего возраста, а также женщин на протяжении всех триместров беременности и периода грудного вскармливания.

Кеторол при воспалении

Среди возможных побочных действий Кеторала — усиленная цефалгия, приступы головокружения, вздутие живота, тошнота, рвота, расстройство стула, сонливость, отечность лица и тела, а также увеличение веса.

Коротко о главном

Головная боль — это распространенная проблема, актуальная для многих людей вне зависимости от возраста. Она сопровождается сильным дискомфортом и ухудшением общего самочувствия. Таблетки от головной боли помогают быстро купировать приступ, устранить неприятные симптомы, но не влияют на причину патологического состояния. Поэтому такие лекарственные препараты используются только для кратковременного лечения.

Таблетки от головной боли

По данным Всемирной организации здравоохранения, головная боль является одним из самых частых неврологических расстройств и страдает им почти 50% взрослого населения Земли. Лечение головной боли недооценивается во всем мире, как самими пациентами, так и врачами. По данным масштабного эпидемиологического исследования MAZE 1 , охватившим страны Европы и Америку, почти половина опрошенных не обращается к врачам с головной болью. Подобная ситуация сложилась и в нашей стране, где головную боль скорее терпят, нежели обращаются к врачу. В то же время, головная боль значительно снижает качество жизни, причиняет настоящие страдания, которые отравляют жизнь. Что нужно знать, чтобы выбрать эффективные и безопасные таблетки от головной боли и, в каких случаях нужно идти к врачу.

Виды головной боли

В 2005 году на русский язык была переведена Международная классификация головных болей второго пересмотра 2 , где даются принципы диагностики головных болей. Согласно ей, головные боли делятся на первичные и вторичные. Вторичная головная боль возникает на фоне других заболеваний и болевой синдром не является основным симптомом. Кроме того, классификация содержит протокол диагностики. Несмотря на это многие российские врачи затрудняются диагностировать головную боль и назначить адекватное лечение.

Исследования 3 , показали, что существуют две отрицательные тенденции в диагностики головных болей. Во-первых, врачи склонны относить первичные головные боли ко вторичным, особенно хронические. А во-вторых, назначать избыточные анализы, хотя по международному протоколу диагностирования полноценное обследование не проводится на начальном этапе диагностики.

Первичные формы головной боли:

  • Головная боль напряжения
  • Мигрень 4 ,
  • Кластерная головная боль

Эти виды боли имеют не только разный характер болевых ощущений, а некоторые характеризуются дополнительными симптомами, как, например, в случае мигрени. Причины возникновения этих видов боли тоже различные, поэтому для эффективного лечения нужна профессиональная врачебная диагностика.

Причины головной боли

ГБН (головная боль напряжения)

  • Сильные эмоциональные преживания
  • Мышечное напряжение — болезненное напряжение мышц, оплетающих голову и шею, которое возникает в результате долгой неудобной позы, нарушение режима сна, нагрузка на глаза
  • Менструация
  • Голод
  • Спазм кровеносныхсосдов, как правило, под действием веществ (серотонина), вырабатываемых нервными клетками.
  • Наследственность
  • Гормональные изменения
  • Стресс
  • Прием веществ, действующих на сосуды мозга
  • Неправильное питание (продукты, содержащие нитраты и вредные вещества)
  • Резкий шум и свет
  • Нарушения ритмов сна и бодрствования

Общие правила применение обезболивающих препаратов при головной боли

Лечение головной боли требует комплексного подхода, но согласно международным рекомендациям лечение мигрени и головной боли напряжения должно начинаться приемом ненаркотического анальгетика или нестероидного противовоспалительного препарата (НПВП).

Комплексный подход предполагает лечение не только таблетками от боли, но и немедикаметозные средства, направленные на снятие стресса, налаживания режима питания и сна.

Поскольку даже самая слабая головная боль снижает качество жизни, необходимо не откладывать лечение. Здесь важно помнить, что злоупотребление обезболивающими средствами может привести к ее хронизации. Поэтому дозировку лекарственного средства должен подбирать врач.

Обезболивающие средства при головной боли

Среди многих лекарственных средств ненаркотические анальгетики или нестероидные противовоспалительные препараты обладают доказанным эффектом в лечении головных болей.

Существуют простые и комбинированные анальгетики. Согласно указанному выше эпидемиологическому исследованию MAZE, простые анальгетики рекомендуют доктора в таких странах, как Италия, Великобритания, Германия и США.

Простые анальгетик

Их эффективность была доказана самым надёжным типом исследования 5 — рандомизированным двойным слепым плацебо-контролирующим исследованием . Только с помощью таких исследований возможно формирование доказательной базы по эффективности и безопасности препарата. Европейская федерация неврологических сообществ рекомендует для лечения головной боли следующие вещества:

ПрепаратДоза
АСК1000 мг
Ибупрофен200-800
Парацетамол1000
Напроксен500-1000
Диклофенак50-100
Метамизол1000
Толфенамовая кислота200
Феназон1000

Комбинированные анальгетики

Состоят из двух веществ и более применяются тогда, когда боль сильная и простой анальгетик не справился.

Многие комбинированные анальгетики содержат барбитураты, кодеин и кофеин, что усиливает действие простого анальгетика. Однако доказано, что они могут вызвать абузусную головную боль, т. е. головную боль, причиной которой является избыточный прием лекарственного препарата.

Немедикаметозные средства устранения головной боли 6

Самой частой причиной головной боли является интеллектуальный или физический стресс. Помимо него головную боль может вызвать нерегулярное и некачественное питание, большое потребление кофе или резкое прекращение кофеиносодержащих напитков, обезвоживание, расстройство сна, слишком длительный отдых или его отсутствие, снижение физических нагрузок или их нефизиологичность, психоповеденческие проблемы, изменения длительности менструального цикла или заместительная гормонотерапия.

Поэтому лечение головной боли предполагает не только прием лекарств, но и другие методы. Это снижение мышечно-тонического синдрома: массаж, возможна мануальная терапия, фитнесс и водные процедуры.

Отдых, обильное питье, свежий воздух – это обязательные условия для лечения головной боли.

Если головная боль связана с усталостью и перенапряжением, то необходимы отдых и смена деятельности.

Как выбирать таблетки от головной боли

Врачи часто рекомендуют выбирать те или иные таблетки от головной боли (цефалгии), в зависимости от ее характера и локализации. Но с точностью определить ее характер – значит, самому себе поставить диагноз. Странно требовать это обычного человека, не имеющего медицинского образования.

Локализацию цефалгии также не всегда можно точно определить. Когда болит голова, то она болит, и все. Где сильнее, где меньше, можно понять только, когда боль начнет стихать. Поэтому мы используем самые простые средства.

Как выбирать таблетки от головной боли

1. Анальгетики. Таблетки вроде анальгина мы принимаем при любых болях, будь то зубная или головная. Они притупляют болевые ощущения. Конечно, никакого влияния на причину болевого синдрома они не оказывают.

А есть ли альтернатива? Конечно, есть. Иглоукалывание точно так же снижает активность участков коры головного мозга, которые воспринимают болевые сигналы, «оформляя» их в цефалгию.

С другой стороны, иглоукалывание стимулирует выработку эндоморфинов. Эти вещества производятся головным мозгом и служат частью защиты от внешних факторов. По своему действию они подобны морфину – сильному обезболивающему средству. Поэтому они так и называются – «эндо» (внутренние) + «морфины».

2. Сосудорасширяющие средства. Чаще всего причиной головной боли служит недостаточное кровоснабжение и кислородное голодание мозга. Можно принять цитрамон или аспирин, препараты, содержащие кофеин.

Аспирин разжижает кровь, повышает ее текучесть. Благодаря этому он улучшает кровоток, поступление крови к мозгу. Кофеин расширяет сосуды, что также увеличивает приток крови к мозгу. Вся группа сосудорасширяющих препаратов работает на улучшение кровоснабжения мозга.

Но причину этого явления они не затрагивают. Обычно такая цефалгия бывает связана со сдавлением позвоночной артерии в шейном отделе. Эта артерия называется шейной, она отвечает за поступление крови к мозгу.

При шейном остеохондрозе возникает мышечный спазм, который сдавливает артерию и мешает кровотоку. Поэтому мозг недополучает кислород, сигнализируя об этом.

Одноразовый прием таблеток от головной боли в этом случае даст лишь временный результат. Их придется пить постоянно. Но лучше устранить причину синдрома шейной артерии – то есть пройти полноценное лечение шейного остеохондроза в «Тибете». Тогда эффект будет не разовым, кратковременным, а стойким и постоянным.

3. Таблетки от давления. Голова может болеть из-за неправильного артериального давления – слишком высокого или слишком низкого. В первом случае это гипертензия, гипертония, во втором – гипотония.

Причины высокого или низкого давления бывают разными. Разобраться в них может только врач. В «Тибете» для этого используется комплексная диагностика, которая содержит как восточные, так западные методы. После этого врач назначает лечение.

Самостоятельно отличить гипотонию от гипертонии, конечно, можно. Для этого достаточно воспользоваться тонометром и измерить давление. Но вот лечить самостоятельно гипертонию или гипотонию опасно. Это может не дать лечебного действия, а наоборот, спровоцировать побочные эффекты.

4. Противовоспалительные средства. Нурофен и другие препараты, содержащие ибупрофен, оказывают противовоспалительное действие и относятся к группе препаратов НПВС.

Каким образом они уменьшают головную боль, понять сложно. Такие таблетки могут быть эффективны разве что в случаях, когда болевой синдром сопровождается воспалительным жаром. Вместе с парацетамолом (панадолом) их можно отнести к самым бестолковым средствам от головной боли.

5. Таблетки от мигрени. В случае приступов мигрени врачи рекомендуют успокаивающие, спазмолитические препараты или анальгетики. С анальгетиками все понятно – они просто притупляют боль. Успокаивающие средства при мигрени работают потому, что она относится к смешанным расстройствам систем Ветер и Слизь.

Ветер отвечает за нервную систему и связан со Слизью – гормональной системой. Тибетская медицина рассматривает мигрень как нейро-гормональное расстройство. Успокаивающие средства снижают активность нервной системы, успокаивают психоэмоциональное состояние и благодаря этому помогают снизить интенсивность приступов мигрени.

Тот же эффект может быть достигнут тибетскими фитопрепаратами, только без побочных эффектов. А если наряду с фитотерапией пройти сеансы точечного массажа и иглоукалывания в «Тибете», эффект будет значительно лучше, чем от любых таблеток.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию