Avicenna-58.ru

Медицинский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Полидекса. Состав, показания, инструкция по применению для детей и взрослых. Аналоги, цена

Полидекса с фенилэфрином (Polydexa with phenylephrine) инструкция по применению

Полидекса с фенилэфрином инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Полидекса с фенилэфрином

Спрей назальный в виде прозрачной с легким желтоватым оттенком жидкости.

100 мл
неомицина сульфат1 г,
 соответствует650000 ЕД
полимиксина B сульфат1000000 ЕД
дексаметазона метасульфобензоат натрия0.025 г
фенилэфрина гидрохлорид0.250 г

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 0.100 г, лития хлорид — 0.340 г, лимонной кислоты моногидрат — 0.280 г, лития гидроксид — 0.100 г, макрогол 4000 (полиоксиэтиленгликоль 4000) — 5.000 г, полисорбат 80 — 0.200 г, вода очищенная — до 100 мл.

15 мл — флаконы непрозрачные из полиэтилена низкой плотности (1) с насадкой-распылителем — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Дексаметазон оказывает противовоспалительное действие на слизистую оболочку полости носа, неомицин и полимиксин В обладают антибактериальным действием.

Дексаметазон хорошо всасывается при местном применении, его абсорбция возрастает при воспалении слизистой оболочки. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Показания препарата Полидекса с фенилэфрином

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

  • острый и хронический ринит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • синуситы.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
J00Острый назофарингит (насморк)
J01Острый синусит
J31.0Хронический ринит
J31.1Хронический назофарингит
J32Хронический синусит

Режим дозирования

Взрослым: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз/сут.

Детям в возрасте от 2.5 до 18 лет: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза/сут.

Длительность лечения 5-10 дней.

Побочное действие

Возможны местные аллергические реакции.

В случае проявления необычных реакций следует посоветоваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Противопоказания к применению

  • подозрение на закрытоугольную глаукому;
  • одновременное применение ингибиторов МАО;
  • вирусные заболевания;
  • заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией, почечная недостаточность;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 2.5 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при заболеваниях почек, сопровождающихся альбуминурией, почечной недостаточности.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 2.5 лет.

Особые указания

При использовании флакон следует держать в вертикальном положении распылителем вверх.

Не применять для промывания придаточных пазух носа.

Следует избегать попадания препарата в глаза. При случайном попадании препарата в глаза и на другие слизистые оболочки следует незамедлительно промыть большим количеством воды.

Вниманию спортсменов: препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при допинг-контроле.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять автомобилем и другими транспортными средствами.

Передозировка

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина). Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Клинически значимого взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами не выявлено.

Условия хранения препарата Полидекса с фенилэфрином

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

Полидекса

ПолидексаФото препарата

  • Латинское название: Polydexa
  • Код АТХ: S02CA06
  • Действующее вещество: Дексаметазон + Неомицин + Полимиксин B (Dexamethasone + Neomycin + Polymyxin B)
  • Производитель: Laboratoires Bouchara-Recordati (Франция)

Состав

1 мл капель для ушей содержит:

  • неомицина сульфат – 10 мг (6500 ЕД);
  • сульфат полимиксина В – 10 000 ЕД;
  • метилсульфобензоат дексаметазона натрия – 1 мг.

А также вспомогательные вещества:

  • хлорид лития;
  • тиомерсал;
  • кислота лимонная;
  • гидроксид натрия;
  • полиэтиленгликоль 400;
  • полисобат 80;
  • дистиллированная вода.

Аэрозоль для носа в качестве активных действующих компонентов в своем составе имеет:

  • сульфат неомицина 6500 ЕД/мл;
  • метасульфатбензоат дексаметазона натрия – 250 мкг/ мл;
  • полимиксина В сульфат – 10000 ЕД/ мл; – 2,5 мг/мл.

Несколько отличаются и вспомогательные вещества назального спрея от состава ушных капель:

  • метилпарабен;
  • хлорид лития;
  • гидроксид лития;
  • лимонная кислота;
  • макрогол 4000;
  • полисорбат 80;
  • очищенная вода до нужного количества лекарственного средства.

Форма выпуска

Полидекса – комбинированный препарат, который поставляется в аптеки в двух, принципиально разных, фармакологических формах:

  • Капли в уши во флаконах из темного стекла по 10,5 мл. Помимо препарата в картонную упаковку также вкладывают дозировочную пипетку.
  • Назальный спрей – прозрачная бесцветная жидкость во флаконах по 15 мл со специальным распылителем. Картонная коробка вмещает один флакон с лекарственным средством.

Фармакологическое действие

Фармацевтический препарат Полидекса является комбинированным лекарственным средством, которое по своему терапевтическому действию классифицируется, как противовоспалительное и антимикробное. Действующие компоненты, входящие в состав капель для ушей, в частности Неомицин и Полимиксин, позволяют подавлять такие виды патологических микроорганизмов, как Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeroginos, Haemophilus influenzae. К сожалению, устойчивыми к влиянию фармацевтического препарата остались некоторые виды стрептококков, стафилококков и анаэробные бактерии.

Назальный спрей обладает столь же широким терапевтическим воздействием на слизистую оболочку носа, как и фармацевтическая форма лекарственного средств для ушей. Также его полезные свойства дополняются фенилэфрином, сосудосуживающее действие которого уменьшает заложенность носа и в значительной мере облегчает носовое дыхание.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Достоверных исследований фармакокинетических способностей лекарственного средства не проводилось, так как Полидекса используется местно и имеет очень низкую степень всасываемости в периферический и магистральный кровоток (системные эффекты развиваются только при значительном увеличении дозировки или крайне продолжительном курсе консервативной терапии).

Показания к применению

Ушные капли используются при следующих патологиях:

    и средний отит(только если отсутствует дефект барабанной перепонки);
  • инфицированная экземаслухового прохода.

Полидекса с фенилэфрином в виде назального аэрозоля применяется при:

  • воспалительных и инфекционных заболеваниях полости носа, глотки и придаточных пазух;
  • остром и хроническом рините; ;
  • синуситах.

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительностьк составным компонентам фармацевтического препарата;
  • наследственная или приобретенная непереносимостьактивных веществ лекарственного средства;
  • инфекционные или травматические повреждения барабанной перепонки;
  • закрыто угольная глаукомаили подозрение на данную патологию;
  • период беременностии грудного вскармливания;
  • детский возраст до 2,5 лет;
  • нозологические единицы, вызванные вирусами ветряной оспы или герпеса;
  • альбуминурияили задержка мочеиспускания и заболевания почек, которые приводят к данным патологическим состояниям;
  • склонность к желудочковой тахикардиипо типу пируэтили прием фармацевтических препаратов, способствующих появлению данной аномалии.

Побочные действия

Неблагоприятные последствия лечения ушными каплями проявляются лишь в единичных случаях. Могут наблюдаться местные аллергические реакции, например:

    ; ;
  • высыпания.

Так как назальный аэрозоль вмещает большее количество активных действующих компонентов и свои терапевтические эффекты реализует через слизистую оболочку, то проявление побочных эффектов более вероятно. Как и в случае с каплями для ушей, прежде всего, могут наблюдаться аналогичные аллергические реакции, которые дополняются ощущением сухости в носовых ходах. Неблагоприятные последствия системного характера возможны лишь при продолжительном курсе консервативного лечения или при дозировках фармацевтического препарата, значительно превышающих предписанные инструкцией. В таком случае могут наблюдаться:

    ; ; ;
  • тахикардия; ;
  • реакции микроциркуляторного русла в виде бледности или покраснения.

Инструкция на Полидексу (Способ и дозировка)

Ушные капли пользуются широкой популярностью среди пациентов отоларингологических стационаров, так как данная форма лекарственного средства крайне проста в использовании, обладает скудным списком побочных эффектов, проявляющихся лишь в единичных случаях. Также достоверных данных о передозировки Полидексой для ушей в медицинской литературе описано не было.

Инструкция по применению Полидексы практически не отличается в педиатрической практике и для взрослых. Так дозировка детям, как и старшей категории пациентов, составляет по 1-2 капель для ушей в каждый слуховой проход по 2 раза в день. При соответствующих показаниях и тяжелом течении заболевания у взрослых, количество используемого лекарственного средства может быть увеличено до 5 капель. Перед проведением манипуляции рекомендуется немного согреть лекарственное средство.

Продолжительность курса консервативной терапии составляет 6-10 дней.

Спрей с фенилэфрином применяется интраназально. Использовать его также легко, как и капли для ушей. Во время манипуляции флакон с фармацевтическим препаратом необходимо держать вертикально, а голову наклонить несколько вперед, так действующие компоненты будут орошать большую площадь слизистой оболочки носовой полости.

Дозировка лекарственного средства составляет 1 впрыскивание 3 раза в сутки в каждую ноздрю. Для взрослых пациентов и детям после 15 лет частота применения фармацевтического препарата может быть увеличена до 5 раз в сутки, если того требуют терапевтические показания.

Курс лечения, как правило, занимает от 5 до 10 дней.

Передозировка

Случаи передозировки каплями для ушей в медицинской литературе не описаны. Длительная терапия спреем для носа или использование дозировок, превышающих предписанные инструкцией, может привести к системным побочным эффектам.

Взаимодействие

Лекарственное взаимодействие, оказывающее клинические эффекты, развивается вследствие содержания фенилэфрина в назальном аэрозоле. Одновременное использование данной фармацевтической формы Полидексы с гуанетидином усиливает гипертензивные влияния действующих компонентов спрея. Также, благодаря снижению симпатического тонуса, может наблюдаться длительный мидриаз. Потому при абсолютных показаниях к применению данных лекарственных средств сочетанной терапии рекомендуется постоянное наблюдение лечащего врача и проведение соответствующих клинических анализов.

Условия продажи

Лекарственное средство в аптечных киосках отпускается только по предъявлению соответствующего рецепторного бланка.

Условия хранения

Хранить фармацевтический препарат следует при постоянном температурном режиме не выше 25 градусов Цельсия и в месте, недоступном для действия прямых солнечных лучей.

Срок годности

Особые указания

Капли для ушей не рекомендовано использовать при наличии прободения барабанной перепонки. В таком случае существует возможность токсического воздействия активных составляющих лекарства на слуховой или вестибулярный аппарат.

С особой осторожностью следует использовать лекарственное средство при подозрении на грибковую или вирусную этиологию заболевания. Рекомендуется проведение дополнительных исследований перед началом курса консервативной терапии.

Среди действующих компонентов фармацевтического препарата есть дексаметазон, биологически активное вещество, которое при допинг-контроле может дать положительный результат при продолжительном курсе лечения или дозировках значительно превышающих указанные в инструкции (действующие составляющие могут оказывать системное влияние).

Нельзя сказать однозначно: Полидекса – это антибиотик или нет, хотя данный вопрос часто всплывает на фармацевтических форумах, посвященных данной теме. Конечно, в составе лекарственного средства имеются активные компоненты антибиотического характера, например, Полимиксин В или Неомицин, однако, по своей природе, ни назальный спрей, ни капли для ушей не классифицируются, как антибиотик. Также положительной чертой данного лекарственного средства есть возможность одновременного использования его с антибиотиками системного действия, если имеются к тому соответствующие медицинские показания, подтвержденные лечащим врачом.

Аналоги Полидексы

Данное лекарственное средство славится некой уникальностью на рынке фармацевтической продукции в отоларингологии. Существует лишь одно подобное лекарство — капли Макситрол бельгийского производства. Активные составляющие которого также включают неомицин и полимиксин. Цена аналогов несколько выше, так как они представлены более широким ассортиментом форм выпуска, однако в отечественные аптечные киоски, как правило, поставляют капли по 5 мл.

Полидекса для детей

Фармацевтический препарат Полидекса часто используется в педиатрической практике, так как воспалительные патологии носа и уха встречаются у детей повсеместно. Как только маленькое чадо пересекает порог дома, начинаются кашель, сопли, насморки, ушные боли и прочие проявления ринита, синусита, отита или других воспалительных заболеваний. Лекарственное средство в виде капель или назального аэрозоля можно использовать детям по достижению 2,5 лет. Более значимых предписаний инструкция на данное лекарство не дает, то есть применяется фармацевтический препарат крайне легко, для этого даже не потребуется прохождения каких-либо специально обучающих курсов или знаний медицинского характера.

Отдельно следует отметить, что цена лекарственного средства не сильно огорчает родителей и не бьет по семейному бюджету. Потому иметь в запасе препарат Полидекса – простая задача. Не стоит забывать и о рекомендациях на фармацевтическое изделие. Большинство тематических форумов восхваляют Полидексу как вещество, позволяющее в рекордно короткий курс консервативной терапии ликвидировать проблему столь надоедающего ринита, синусита или отита как у взрослой категории пациентов, так и у более младших.

С врачебной точки зрения также одобряется прием Полидексы детьми. Отзывы квалифицированных специалистов подтверждают, что активные составляющие лекарственного средства позволяют быстро и эффективно избавиться от воспалительной патологии даже в педиатрической практике, когда молодой организм еще не достаточно сформировал собственные иммунные системы.

Полидекса при беременности (и лактации)

Использование фармацевтического препарата при беременности и во время грудного вскармливания категорически противопоказано, так как действие активных компонентов на развивающийся организм ребенка не было изучено должным образом.

Отзывы о Полидексе

Ушные капли Полидекса пользуются хорошей репутацией на соответствующих тематических форумах и фармацевтических интернет-ресурсах. Большинство пациентов, проходивших курс данным лекарственным средством, оставляют крайне положительные отзывы, призывая активно использовать капли для консервативного лечения заболевания внешнего и среднего уха.

Отзывы врачей с профессиональной точки зрения подтверждают, что фармацевтический препарат Полидекса действительно занимает первые места среди мер консервативной терапии в отоларингологии. Как ушные капли, так и назальный спрей эффективно ликвидируют причину воспалительного процесса, лежащего в основе всего заболевания, а потому применение такого лекарственного средства классифицируется, как этиологическая санация.

Не только взрослые, но и дети остаются довольны после прохождения лечения Полидексой, ведь фармацевтический препарат возвращает сухость слизистой носовой полости, позволяет свободно осуществлять носовое дыхание, слышать в полную силу и самое главное – снова играть с друзьями на улице уже через каких-то 6-10 дней, ведь консервативный терапевтический курс минимальный в данной области фармацевтических препаратов.

Цена Полидексы, где купить

Цена ушных капель на территории Российской Федерации составляет около 250 рублей.

Купить данную форму фармацевтического препарата в Украине можно за эквивалентную стоимость в 122-138 гривен.

Назальный спрей в аптечных киосках обеих стран можно приобрести за 350 рублей или 150 гривен соответственно.

Полидекса с фенилэфрином спрей назал. 15мл

Описание:
Прозрачная бесцветная жидкость.

Форма выпуска:
Спрей назальный.

По 15 мл в полиэтиленовые светонепроницаемые флаконы с распыляющим наконечником с полиэтиленовой навинчиваемой крышкой. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещается в картонную пачку.

Противопоказания

— подозрение на закрытоугольную глаукому; — одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы; — вирусные заболевания; — заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией, почечная недостаточность; — беременность; — период грудного вскармливания; — детский возраст (до 2,5 лет); — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреоидизмом.

Следует избегать попадания препарата в глаза. В случае попадания препарата в глаза и на другие слизистые оболочки следует незамедлительно промыть большим количеством воды.

Дозировка

Показания к применению

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных ЛС (в том числе метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина). Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача. Клинически значимых взаимодействий препарата с другими лекарственными средствами не выявлено.

Передозировка

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа:
Глюкокортикостероид для местного применения + антибиотики (аминогликозид + циклический полипептид) + альфа-адреномиметик.

Фармакологические свойства:
Комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Обладает противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, антибактериальным действием неомицина и полимиксина В.

Дексаметазон хорошо всасывается при местном применении, его абсорбция возрастает при воспалении слизистой оболочки. В сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Беременность и кормление грудью

Условия отпуска из аптек

Побочные явления

Возможны местные аллергические реакции.

В случае проявления необычных реакций следует посоветоваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Особые указания

При употреблении флакон следует держать в вертикальном положении распылителем вверх.

Не применять для промывания придаточных пазух носа.

Вниманию спортсменов: препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный эффект при допинг-контроле.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими транспортными средствами:

Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять автомобилем и другими транспортными средствами.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25о С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Способ применения и дозы

Взрослым: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки.

Детям в возрасте от 2,5 до 18 лет: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки.

Полидекса: инструкция по применению

Полидекса: инструкция по применению

Полидекса представляет собой комплексное средство для назального и ушного применения. Обладает антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием. Используется в лечении носоглотки, придаточных пазух, слухового прохода у взрослых и детей.

Состав и форма выпуска

Отпускается лекарственный препарат в следующих формах:

​Капли — применяются в борьбе с умными патологиями. Это жидкая основа, фасуется в стеклянный флакон по 10 мл и вторичную бумажную упаковку. В комплект для удобства входит пипетка.

​Спрей — это жидкость без цвета и запаха, полностью прозрачная. Предназначена для закапывания в нос. Реализуется во флаконе объемом 15 мл. В наборе идет распылитель. В одной картонной пачке 1 флакон и прилагается инструкция по применению.

В качестве активного вещества у капель выступают: сульфат неомицина, полимиксидина сульфат, натрия дексаметазон метилсульфобензоат.

Действующие компоненты спрея те же самые и дополнительно входит фенилэфрина гидрохлорид.

Вспомогательные соединения Полидекса: кислота лимонная чистая вода, лития хлорид, макрогол, метилпарабен, полисорбат, тиомерсал.

Фармакологическое действие

Лекарство является комбинированным. Фармакологическая активность препарата, вне зависимости от формы, заключается в противовоспалительном, противомикробном и сосудосуживающем действии. Полидекса оказывает терапевтический эффект в отношении стафилококка, клебсиеллы и некоторых других патогенных возбудителей.

В процессе лечения отмечается снижение воспаления, боли, борьба с болезнетворными агентами. Также улучшается носовые дыхание и снижаются выделения из носа.

Показания Полидекса

Ушной препарат применяется в следующих случаях:

​Экзема слухового прохода на фоне инфекций.

​Воспалительное поражение среднего уха, если отсутствуют аномалии барабанной перепонки.

В качестве назального введения, лекарственное средство показано для терапии:

​Ринит в острой и хронической форме.

​Поражение придаточных пазух (синусит, гайморит, фронтит).

​Лечение и профилактика заболеваний носоглотки и носовых пазух после оперативного вмешательства.

Противопоказания

Общими противопоказаниями к использованию препарата являются:

​Индивидуальная непереносимость активных и вспомогательных веществ.

​Поражение барабанной перепонки на фоне различных травм и инфекций.

​Время вынашивания ребенка и грудного вскармливания.

​Дети младше 2 лет.

​Вирусные патологии — герпес и ветряная оспа.

​Серьезные заболевания почек, задержка мочи и альбуминурия.

​Тахикардия вследствие применения фармакологических средств.

С особой осторожностью необходимо использовать препарат при гипертонии, ишемическом состоянии и наличии симптомов гипертиреоза.

Побочные явления

Как правило, после приема ушных капель Полидекса редко возникают побочные эффекты. Единственное состояние, которое может спровоцировать препарат — это аллергические реакции. Наблюдаются кожные высыпания, зуд, редко гиперемия и крапивница.

Спрей для носа включает в составе большее количество действующих веществ, поэтому оказывает широкий перечень побочных явлений, это:

​Повышение уровня давления.

​Бледность или покраснение кожного покрова.

​Симптомы аллергии — зуд, сыпь, крапивница.

Инструкция по применению Полидекса

Капли в уши удобно применять для лечения различных состояний у взрослых и детей. Длительность курса и терапевтическая доза зависит от диагноза и выраженности клинических признаков.

Как правило, в уши закапывают по 1-2 капли дважды в день. При осложненных состояниях допустимо повышать дозировка до 5 капель. Перед использованием средства, его необходимо немного согреть.

Продолжительность курса лечения составляет не более 10 суток.

Назальный спрей Полидекса имеет похожую схему применения, что и ушные капли. Аэрофлот перед распылением следует взболтнуть и держа флакон вертикально, орошать носовую полость.

Доза спрея 1 нажатие в каждый проход до 3 раз в день. В зависимости от возраста и характера болезни, терапевтическая дозировка может быть увеличена до 5 раз в сутки.

Курс лечения спреем 5-10 дней.

Полидекса для детей

Лекарственное средство широко применяется для лечения различных заболеваний уха и носа у детей. Единственное противопоказание к использованию — это возраст младше 2 лет. В остальных случаях прием препарата возможен, капли и спрей удобно использовать. Доза и длительность курса прописаны в инструкции.

Особые указания

Крайне не рекомендуется использовать лекарственное средство в любой форме более 10 дней и наличии поражения барабанной перепонки.

После вскрытия флакона, его необходимо герметично закрывать и проводить процедуру лечения только чистыми руками, поскольку повышается вероятность заражения препарата патогенными организмами.

Полидекса не оказывает никакого отрицательного действия на концентрацию внимания, поэтому во время курса терапии не запрещается лично водить автомобиль.

Срок годности и условия хранения

Препарат следует хранить в сухом и темном месте при оптимальной температуре не выше 25°С. Стоит беречь средство от прямых солнечных лучей, маленьких детей и домашних животных.

Срок годности с момента изготовления лекарства составляет 3 года. По истечении этого времени использовать медикамент нельзя.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства зависит от формы выпуска. Капли в среднем стоят 200-250 рублей, назальный спрей около 300-350 рублей.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Полидекса с фенилэфрином

Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15 мл

Товары из категории — Лекарства от воспалений уха, горла, носа

Ангидак септ раствор для местного применения 0,15% 150 мл

Аквалор Горло средство для орошения и промывания горла для детей и взрослых 150 мл с алоэ вера и ромашкой римской

Максон Фармасьютикалз (И)П.Лтд

Астрасепт таблетки для рассасывания имбирно-лимонные 16 шт.

Максон Фармасьютикалз (И)П.Лтд

Люголя раствор с глицерином для местного применения 50 мл Южфарм

Вироксинол спрей гигиенический для рук 100 мл

Вироксинол спрей-гель гигиенический для носа 10 мл

Инструкция по применению

Немного фактов

Полидекса с фенилэфрином комбинированный препарат антибактериального, антифлогистического, противоаллергического и вазоконстрикторного действия. Используется в отоларингологической практике при лечении воспалительных процессов в носоглотке. Быстро устраняет воспаление, отечность и раздражение слизистой, вследствие чего нормализуется дыхание через нос.

Нозологическая классификация болезней (МКБ-10)

Ринологический препарат широко применяется в терапии инфекционных и аллергических заболеваний с локализацией очагов воспаления в верхних отделах респираторного тракта:

  • J00 катаральный эпифарингит, вызванный риновирусной инфекцией;
  • J01 острое воспаление слизистой носовой полости и придаточных синусов (риносинусит);
  • J31 хронический эпифарингит, фарингит и насморк;
  • J32 хроническое воспаление слизистой околоносовых пазух и носовых путей.

Лекарственная форма и биохимический состав

Полидекса с фенилэфрином назальный спрей, который выпускается в непрозрачных пластиковых флаконах объемом 15 мл. Для удобного распыления лекарственной взвеси пузырек оснащен пластиковым дозатором с навинчивающейся сверху крышкой. В состав прозрачного раствора входят такие составляющие:

  • неомицин;
  • фенилэфрин;
  • дексаметазон;
  • полимиксин В;
  • консервант Е218;
  • хлорид лития;
  • макроголь;
  • оксиэтилированные сорбитаны;
  • 3-гидрокси-3-карбоксипентандиовая кислота.

В светло-фиолетовой пачке находится 1 флакон с раствором и инструкция по применению комбинированного назального средства.

Фармакологические свойства

Ринологический препарат используется в отоларингологии, благодаря широкому спектру действия. Фармакологическая активность обусловлена наличием в составе лекарственного раствора 4 действующих компонентов:

  • дексаметазон глюкокортикостероидное средство, которое обладает десенсибилизирущей, антифлогистической и противоаллергической активностью; ингибирует биосинтез арахидоновой кислоты и угнетает продукцию медиаторов воспаления, вследствие чего происходит стабилизация клеточных мембран;
  • фенилэфрин альфа-адреномиметик сосудосуживающего действия, который уменьшает отечность в слизистой носоглотки и нормализует тем самым носовое дыхание;
  • неомицин аминогликозидный антибактериальный препарат, оказывающий бактерицидное действие на гемофильную и синегнойную инфекцию;
  • полимиксин В противомикробное средство бактерицидного действия, которое обладает активностью по отношению к нескольким типам грамположительных микробов: кишечная палочка, клебсиелла пневмонии, палочка Пфайфера и т.д.

Своевременное применение комбинированного средства приводит к регрессу большинства воспалительных процессов в носоглотке, вызванных грамотрицательными и грамположительными микроорганизмами.

Показания к применению

Назальный спрей применяется в рамках местной или комбинированной фармакотерапии инфекционных респираторных заболеваний. Показаниями к его назначению являются:

  • инфекционный насморк;
  • максиллит;
  • этмоидит;
  • тубоотит;
  • острый ринофарингит;
  • хронический эпифарингит;
  • сфеноидит;
  • фронтит.

Ринологический медпрепарат может применяться в терапии аллергического ринита в качестве деконгестанта и противовоспалительного средства. Входящий в его состав альфа-адреноблокатор обладает выраженными вазоконстрикторными свойствами, поэтому используется для профилактики риносинусита при скоплении в придаточных пазухах инфицированного экссудата.

Режим дозирования

Спрей используется в терапии септического воспаления носоглотки у взрослых и детей от 6 лет. Дозировка определяется степенью тяжести заболевания и возрастом пациента:

  • взрослые по 2 впрыскивания (в каждый носовой проход) до 5 раз в день;
  • дети от 15 лет по 1 впрыскиванию 3 раза в день;
  • дети до 15 лет по 1 впрыскиванию 1-2 раза в день.

При использовании аэрозольного средства нужно держать флакон вертикально. После распыления рекомендуется сделать медленный вдох, чтобы лекарственная взвесь проникла не только в носовые каналы, но и в придаточные пазухи. Продолжительность фармакотерапии комбинированным средством не должна превышать 5 дней подряд.

Особые указания

Ринологический препарат используется исключительно для устранения ринореи и сопутствующих ей симптомов. Продолжительное применение сосудосуживающего аэрозоля может привести к возникновению синдрома рикошета и ятрогенного насморка. Частое ингалирование сопровождается абсорбцией действующих веществ и возникновением нежелательных системных эффектов в виде повышения АД, кожной аллергии и т.д.

Из-за присутствия в составе глюкокортикостероидов и альфа-адреностимуляторов с осторожностью нужно использовать лекарство лицам, страдающим гипертензией, тахикардией и другими кардиологическими заболеваниями. При появлении любых неврологических симптомов нужно отказаться от применения аэрозольного средства.

Совместимость с алкоголем

Употребление алкоголя не сказывается на терапевтической активности составляющих комбинированного медпрепарата.

Гестация и лактация

Полидекса с фенилэфрином не используется в период гестации и грудного вскармливания, что обусловлено токсическим действием глюкокортикостероидных веществ на развитие плода, а также их способностью выделяться вместе с грудным молоком.

Взаимодействие с медикаментами

Категорически не рекомендуется сочетать аэрозольный препарат с косвенными альфа-симпатомиметиками, а также ингибиторами МАО. Упомянутые лекарства повышают АД, что может привести к нарушению мозгового кровообращения на фоне сужения сосудов под действием назального аэрозоля.

К числу медикаментов, которые не следует использовать при применении ринологического средства, относятся:

  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Гуанетидин;
  • Моксифлоксацин;
  • Празиквантел;
  • Амфотерицин В;
  • Левофлоксацин;
  • Аминоглутетимид;
  • Гатифлоксацин.

С осторожностью нужно принимать лекарства, которые провоцируют развитие полиморфной желудочковой тахикардии и гипокалиемии. Поэтому перед использованием любых безрецептурных медпрепаратов нужно консультироваться с врачом.

Передозировка

В случае длительного или слишком частого применения сосудосуживающего лекарства могут возникать такие нежелательные эффекты:

  • снижение температуры тела;
  • повышение АД;
  • болезненное учащенное сердцебиение;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение сознания.

По причине нарушения функций ЦНС не исключено развитие дыхательной недостаточности на фоне угнетения активности соответствующих центров в головном мозге. Сильное побледнение кожи, поверхностное дыхание и мидриаз являются основанием для вызова на дом бригады скорой помощи.

Побочные эффекты

В редких случаях Полидекса с фенилэфрином вызывает у пациентов местные и системные побочные реакции из-за наличия в составе симпатомиметика, антибиотика и ГКС:

  • усиленное сердцебиение;
  • обострение закрытоугольной глаукомы;
  • обезвоживание слизистой рта;
  • галлюцинации;
  • рвотные позывы;
  • головокружение;
  • перевозбуждение;
  • бессонница;
  • лихорадочное состояние;
  • задержка мочи;
  • гипертонический криз.

Не исключено развитие геморрагического инсульта у пациентов, которые ранее использовали лекарства, в состав которых входит псевдоэфедрин. Обострение побочных эффектов является основанием для отказа от местной терапии.

Противопоказания к применению

Ринологический препарат не используют при повышенной чувствительности к глюкокортикостероидам и другим активным компонентам. Противопоказаниями к назначению назального аэрозоля считаются:

  • инфаркт миокарда в анамнезе;
  • неконтролируемая гипертензия;
  • уретро-простатические заболевания;
  • конвульсии в анамнезе;
  • коронарная недостаточность.

С осторожностью нужно использовать симпатомиметики при закрытоугольной глаукоме и сердечной недостаточности.

Аналоги

Заменить медпрепарат Полидекса с фенилэфрином можно такими лекарствами:

  • Авамис;
  • Изофра;
  • Софрадекс;
  • Анауран;
  • Макситрол;
  • Фликсоназе.

Условия продажи и хранения

Отпускается в аптеках по письменному рецепту от отоларинголога. Хранится не более 3 лет в проветриваемом месте при температуре до 26 градусов Цельсия.

голоса
Рейтинг статьи
Читайте так же:
Альфа амилаза: норма, в крови, моче, повышена, понижена
Ссылка на основную публикацию