Avicenna-58.ru

Медицинский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Хелпекс бриз : инструкция по применению

Хелпекс Бриз (Combined drugs)

діючі речовини: 1 саше по 2 г містить ацетилцистеїну 200 мг, амброксолу гідрохлориду 30 мг; допоміжні речовини: кислота етилендіамінтетраоцтова, натрію бензоат (Е 211), сахарин натрію, аспартам (Е 951), маніт (Е 421), ароматизатор ваніліновий (Vanilla DM), цукралоза, барвник тартразин (Е 102), повідон (PVPK-30), цукроза.

Лекарственная форма:

Производитель:

Валлес Фармасьютикалс ПВТ. Лтд.

Фармакотерапевтическая группа:

Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства. Комбинации.

Противопоказания:

Підвищена чутливість до амброксолу, ацетилцистеїну або до інших компонентів, що входять до складу препарату. Виразкова хвороба шлунка і дванадцятипалої кишки. І триместр вагітності та період годування груддю.

Надлежащие меры безопасности при применении:

При тяжкій нирковій недостатності може відзначатися накопичення метаболітів амброксолу в печінці, що необхідно враховувати. Не призначати також за наявності в анамнезі виразкової хвороби шлунка і дванадцятипалої кишки. Якщо є механічна блокада дихальних шляхів чужорідним тілом або мокротинням, необхідно провести ендотрахеальну аспірацію з бронхоскопією або без неї. Хворі на бронхіальну астму під час лікування ацетилцистеїном повинні перебувати під наглядом лікаря. При прогресуючому бронхоспазмі необхідно негайно припинити лікування препаратом.При появі симптомів енцефалопатії внаслідок ураження печінки необхідно припинити лікування препаратом і вжити подальшого призначення азотистих субстанцій. Немає жодних даних про негативний вплив ацетилцистеїну та ушкодження печінки, але теоретично така можливість не виключена.Ацетилцистеїн може ускладнювати перебіг виразкової хвороби шлунка і дванадцятипалої кишки. При застосуванні препарату пацієнти можуть на початку лікування відчувати неприємний запах, який у подальшому минає.Ацетилцистеїн підвищує синтез глутатіону, який є важливим фактором детоксикації. Завдяки такій властивості ацетилцистеїн призначають при гострих отруєннях парацетамолу та іншими речовинами (альдегідами, фенолами тощо).При певних умовах при відкритті розчину ацетилцистеїну може змінюватися його колір внаслідок хімічної реакції та з’являтися легке забарвлення фіолетового відтінку. Така зміна кольору не позначається на безпеці або муколітичній активності ацетилцистеїну.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Немає відповідних даних щодо тератогенного впливу амброксолу гідрохлориду і ацетилцистеїну на плід, тому призначати препарат у ІІ — ІІІ триместрах вагітності можна тільки тоді, коли очікувана користь для матері перевищує потенційний ризик для плода. Оскільки амброксолу гідрохлорид і ацетилцистеїн проникають у грудне молоко, небажано приймати препарат у період годування груддю. За необхідності призначення препарату слід припинити годування груддю.

ХЕЛПЕКС БРИЗ

Период полувыведения составляет 1 ч и зависит от скорости биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности период полувыведения увеличивается до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер и накапливается в амниотической жидкости.

Показания к применению

Хелпекс Бриз предназначен для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей, которые сопровождаются нарушением бронхиальной секреции и эвакуации секрета. Назначают при остром и хроническом бронхите, ХОБЛ, пневмонии, бронхоэктатической болезни, БА, муковисцидозе, ларингите, трахеите. При синдроме шокового легкого у взрослых, для профилактики и лечения осложнений после оперативных вмешательств на легких, при уходе за трахеостомой, до и после бронхоскопии. У пациентов с бронхомоторными нарушениями и значительным количеством слизи необходимо применять с осторожностью из-за риска закупорки бронхов слизью.

Способ применения

Таблетки Хелпекс Бриз.
Взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Порошок для орального применения в саше Хелпекс Бриз.
Взрослым и детям старше 12 лет по 1 саше 3 раза в сутки. Порошок растворяют в 1/2 стакана воды.Не следует превышать рекомендованную дозу. Продолжительность лечения — 5–7 дней.

Побочные действия

Аллергические реакции: сыпь, крапивница.
Со стороны ЦНС: слабость, головная боль, сонливость.
Со стороны ЖКТ: стоматит, тошнота, рвота.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм (возникает редко и внезапно, особенно у пациентов с астматическим бронхитом и БА).
Сообщалось о раздражении трахеи и бронхов у пациентов, которые получали ацетилцистеин. Общие нарушения: сухость языка, лихорадка, ринорея.

Читайте так же:
Как первый час жизни ребенка влияет на все его будущее?

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Хелпекс Бриз являются: повышенная чувствительность к амброксолу, ацетилцистеину или другим компонентам, которые входят в состав препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, I триместр беременности и период кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат Хелпекс Бриз не принимают одновременно с противокашлевыми средствами. Некоторые антибиотики и противокашлевые препараты, включая амфотерицин, ампициллин, эритромицин, тетрациклин, физически несовместимы или инактивируются вместе с ацетилцистеином. Поэтому при эндотрахеальном пути введения такие препараты необходимо принимать отдельно.

Передозировка

При передозировке препарата Хелпекс Бриз отмечают тошноту, рвоту, боль в эпигастральной области; высокие дозы ацетилцистеина могут служить причиной тошноты, рвоты и других симптомов со стороны ЖКТ. Сыпь (с или без лихорадки), зуд, бронхоспазм, тахикардия, артериальная гипотензия или АГ.Лечение: применение противорвотных средств (кроме пациентов в состоянии спутанного сознания) с дальнейшим назначением активированного угля. Если рвота отсутствует, проводят промывание желудка изотоническим р-ром натрия хлорида. Также можно назначать магния хлорид и другие солевые слабительные средства.

Условия хранения

Хелпекс Бриз хранить при температуре не выше 25 °C.

Форма выпуска

Хелпекс Бриз — таблетки — № 20, № 40
Хелпекс Бриз — порошок д/орал. сусп. саше 2 г, № 10, № 20

Хелпекс Бриз пор. саше 2г №10

Хелпекс Бриз пор. саше 2г №10

Амброксола гидрохлорид — муколитическое и отхаркивающее средство. Оказывает выраженное отхаркивающее, противовоспалительное, иммуномодулирующее, антиоксидантное и незначительное противокашлевое действие. Стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивает количество слизистого секрета и таким образом нормализует соотношение серозного и слизистого компонентов. Это способствует нормализации реологических показателей мокроты, уменьшая ее вязкость и адгезивные свойства. Непосредственно стимулирует подвижную активность мерцающего эпителия бронхов, предотвращает его слипание и улучшает мукоцилиарную эвакуацию мокроты. Амброксол повышает содержание сурфактанта в легких, а также предотвращает его деструкцию в пневмоцитах. Амброксол не вызывает бронхообструкции, а, наоборот, улучшает функцию внешнего дыхания. Доказано, что препарат снижает гиперреактивность мышц бронхов больных при БА. Амброксол обладает противовоспалительным эффектом, антиоксидантными свойствами, стимулирует местный иммунитет и возобновляет естественный слой сурфактанта. При приеме амброксола значительно уменьшаются жалобы пациентов на кашель и мокроту.
Ацетилцистеин — муколитическое и отхаркивающее средство. За счет свободной сульфгидрильной группы разрывает бисульфидные связи мукополисахаридов мокроты, что приводит к снижению вязкости бронхиального секрета. Увеличивает мукоцилиарный клиренс. Оказывает антиоксидантное действие за счет связывания свободных радикалов. Увеличивает синтез глутатиона, который является важным фактором детоксикации. Благодаря этому свойству ацетилцистеин применяют для лечения острых отравлений парацетамолом, фенолами, альдегидами и другими веществами.
Амброксола гидрохлорид при пероральном приеме быстро и полностью абсорбируется в ЖКТ. Биодоступность — 100%. Хорошо проникает в легочную ткань. 80% связывается с белками плазмы крови. Проникает сквозь ГЭБ и плацентарный барьер, в грудное молоко. Сmax в плазме крови достигается через 2 ч после приема препарата и сохраняется 10–12 ч. Метаболизируется в печени, с мочой выводится 90% в виде водорастворимых метаболитов и 10% — в неизмененном виде.
Ацетилцистеин при пероральном приеме быстро и полностью абсорбируется в ЖКТ. В печени метаболизируется до цистеина, диацетилцистеина, и далее до смешанных дисульфидов. Биодоступность ацетилцистеина при пероральном приеме — около 10%. Сmax достигается через 1–3 ч после приема. 50% препарата связывается с белками плазмы крови. Выводится из организма почти полностью с мочой в виде неактивных метаболитов. Т½ составляет 1 ч и зависит от скорости биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности Т½ увеличивается до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер и накапливается в амниотической жидкости.

Хелпекс Бриз назначают для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей, которые сопровождаются нарушением бронхиальной секреции и эвакуации секрета. Применяют при остром и хроническом бронхите, ХОБЛ, пневмонии, бронхоэктатической болезни, БА, муковисцидозе, ларингите, трахеите. При синдроме шокового легкого у взрослых, для профилактики и лечения осложнений после оперативных вмешательств на легких, при уходе за трахеостомой, до и после бронхоскопии. У пациентов с бронхомоторными нарушениями и значительным количеством слизи необходимо применять с осторожностью из-за риска закупорки бронхов слизью.

Читайте так же:
Сухие мозоли на ногах: как избавиться, чем лечить, народные средства, кремы, мази, ванночки

таблетки. Взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке 3 раза в сутки. Не следует превышать рекомендуемую дозу. Продолжительность лечения не должна превышать 5–7 дней.
Порошок для орального применения в саше. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет по 1 саше 3 раза в сутки.
Порошок растворяют в ½ стакана воды.
Не следует превышать рекомендуемую дозу. Продолжительность лечения — 5 дней.

повышенная чувствительность к амброксолу, ацетилцистеину или другим компонентам, которые входят в состав препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, I триместр беременности и период кормления грудью.

аллергические реакции: сыпь, крапивница.
Со стороны ЦНС: слабость, головная боль, сонливость.
Со стороны ЖКТ: стоматит, тошнота, рвота.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм (возникает редко и внезапно, особенно у пациентов с астматическим бронхитом и БА). Сообщалось о раздражении трахеи и бронхов у пациентов, которые получали ацетилцистеин.
Общие нарушения: сухость языка, лихорадка, ринорея.

при тяжелой почечной недостаточности может отмечаться накопление метаболитов амброксола в печени, что необходимо учитывать. Не назначать также при наличии в анамнезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Если есть механическая блокада дыхательных путей инородным телом или мокротой, необходимо провести эндотрахеальную аспирацию с бронхоскопией или без нее. Больные БА во время лечения ацетилцистеином должны находиться под наблюдением врача. При прогрессирующем бронхоспазме необходимо немедленно прекратить лечение препаратом.
Нет никаких данных о негативном влиянии ацетилцистеина и повреждении печени, но теоретически такая возможность не исключена.
Ацетилцистеин может усугублять течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Ацетилцистеин повышает синтез глутатиона, который является важным фактором детоксикации. Благодаря такому свойству ацетилцистеин назначают при острых отравлениях парацетамолом и другими веществами (альдегидами, фенолами и т.п.).
Применение в период беременности и кормления грудью. Нет соответствующих данных относительно тератогенного влияния амброксола гидрохлорида и ацетилцистеина на плод, поэтому назначать препарат в ІІ–ІІІ триместр беременности можно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Поскольку амброксола гидрохлорид и ацетилцистеин проникают в грудное молоко, нежелательно принимать препарат в период кормления грудью. При необходимости назначения препарата нужно прекратить грудное вскармливание.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.
Дети. Не применяют у детей в возрасте до 12 лет.

препарат не принимают одновременно с противокашлевыми средствами. Некоторые антибиотики и противокашлевые препараты, включая амфотерицин, ампициллин, эритромицин, тетрациклин, физически несовместимы или инактивируются вместе с ацетилцистеином. Поэтому при эндотрахеальном пути введения такие препараты необходимо принимать отдельно.

при передозировке амброксола отмечают тошноту, рвоту, боль в эпигастральной области; высокие дозы ацетилцистеина могут служить причиной тошноты, рвоты и других симптомов со стороны ЖКТ. Сыпь (с или без лихорадки), зуд, бронхоспазм, тахикардия, артериальная гипотензия или АГ.
Лечение: применение противорвотных средств (кроме пациентов в состоянии спутанного сознания) с дальнейшим назначением активированного угля. Если рвота отсутствует, проводят промывание желудка изотоническим р-ром натрия хлорида. Также можно назначать магния хлорид и другие солевые слабительные средства.

при температуре <25 °C.

Описание товара заверено производителем МОВИ ХЕЛС ГМБХ.

Обратите внимание!

Описание препарата Хелпекс Бриз пор. саше 2г №10 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Читайте так же:
Причины и патогенез кандидоза у детей

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Хелпекс Антиколд : инструкция по применению

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, кальция гидрофосфат, повидон, магния стеарат, тальк, натрия крахмала (тип А), краситель желтый закат FCF (Е 110).

Лекарственная форма

Основные физико-химические свойства:

Таблетки оранжевого или светло-оранжевого цвета с вкраплением, продолговатой овальной формы, с насечкой, имеют отпечатки «М» и «Н» на той стороне, где риска, без оболочки.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат для лечения гриппа и простуды. Имеет жаропонижающие, обезболивающие, противоаллергические и слабые противовоспалительные свойства. Устраняет симптомы заложенности носа, насморк, слезотечение, чихание, головная боль, улучшает общее самочувствие.

Парацетамол действует как жаропонижающее, обезболивающее, и противовоспалительное средство. Анальгетическое и жаропонижающее действие парацетамола связано с влиянием препарата на центр терморегуляции и способностью ингибировать синтез простагландинов.

Фенилэфрина гидрохлорид действует как сосудосуживающее средство, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Хлорфенамин обладает противоаллергическим действием, снимает слезотечение и зуд в носу.

Кофеин осуществляет стимулирующее действие на центральную нервную систему, главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры, повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости и ослабляет действие средств, угнетающих ЦНС.

Показания

Лечение симптомов, возникающих при острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе (для снижения повышенной температуры тела, уменьшение насморка, снятия отека слизистой оболочки носа, устранения ломоты в теле, устранения головной боли).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин). Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая некомпенсированную сердечную недостаточность, нарушения проводимости, аритмии, выраженный атеросклероз, склонность к спазму сосудов, тяжелой формой ишемической болезни сердца; тяжелая артериальная гипертензия. Выраженные нарушения функции печени и почек, аденома предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, обструкция шейки мочевого пузыря. Стенозирующем язва желудка и двенадцатиперстной кишки, пилородуоденальной обструкция; острый панкреатит. Заболевания крови (в т.ч. выраженная анемия, лейкопения), гипертиреоз, сахарный диабет, бронхиальная астма, глаукома, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, повышенная возбудимость, нарушение сна, врожденная гипербилирубинемия, феохромоцитома, эпилепсия. Пожилой возраст. Одновременное применение с трициклическими антидепрессантами, ß-блокаторами; с ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения. Пациенты с риском возникновения дыхательной недостаточности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Метоклопрамид и домперидон повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. При одновременном применении с парацетамолом могут наблюдаться следующие виды взаимодействий: может замедляться выведение антибиотиков из организма тетрациклин увеличивает риск развития анемии и метгемоглобинемии, вызванной парацетамолом; антациды и пища уменьшают абсорбцию парацетамола. При одновременном длительном применении усиливается антикоагулянтный эффект кумаринов (например варфарин). Барбитураты уменьшают жаропонижающее активность парацетамола. Противосудорожные препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют микросомальные ферменты печени и изониазид могут усиливать гепатотоксичность парацетамола. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Применение фенилэфрина гидрохлорида с индометацином и бромкрептином может вызвать тяжелую артериальную гипертензию; с симпатомиметическими аминами, дигоксином и сердечных гликозидов — повышает риск аритмий и инфаркта миокарда.

Может снижать эффективность ß-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпин, метилдопа) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций.

Алкалоиды раувольфии уменьшают терапевтический эффект фенилэфрина гидрохлорида.

Читайте так же:
Лечение опрелости : методы и средства лечения

α-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики препятствуют вазоконстрикции.

Хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, средств, угнетающих ЦНС (транквилизаторы, барбитураты), противопаркинсонических препаратов.

Не применять одновременно с алкоголем. Хлорфенамин при одновременном применении с алкоголем потенцируют действие друг друга.

Одновременное применение со снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками усиливает действие хлорфенирамина малеата.

Мапротилин (чотирицикличний антидепрессант) и другие препараты антихолинергического действия может усилиться антихолинергическое действие этих препаратов или таких антигистаминных средств, как Хлорфенирамин.

Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует действие производных ксантина, ɑ- и ß-адреномиметиков, психостимулирующими средств.

Кофеин увеличивает вероятность поражения печени гепатотоксическими препаратами.

Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.

Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в пищеварительном тракте, с тиреотропного средствами — повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Ототоксические и фотосенсибилизирующее препараты при одновременном применении могут усиливать побочные эффекты.

Особенности применения

Превышать указанную дозу.

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы не исчезают, обратиться к врачу. Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Данное лекарственное средство не рекомендуется применять одновременно с седативными, снотворными средствами, алкоголем. Риск передозировки повышается при алкогольных заболеваниях печени.

При применении препарата следует избегать чрезмерного употребления кофе, крепкого чая, других тонизирующих напитков и лекарственных средств, содержащих кофеин. Это может вызвать проблемы со сном, тремор, напряжение, раздражительность, сердцебиение.

3 осторожностью применять при компенсированной сердечной недостаточности, пациентам, у которых существует риск возникновения судорожных припадков, пациентам с хроническими обструктивными заболеваниями дыхательных путей, персистирующим или хроническим кашлем, который возникает в результате курения или эмфиземы легких, когда кашель сопровождается избыточной секрецией мокроты, пациентам с врожденным удлиненным интервалом QT или в случаях длительного приема препаратов, которые могут удлинять QT интервал.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований содержания в крови глюкозы.

Применение препарата может вызвать положительный аналитический результат допинг-контроля.

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если вы применяете варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект и пациентам с нарушениями функции почек и печени.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других опасных видов деятельности.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет назначать по 1 таблетке до 4-х раз в сутки. Следует соблюдать интервал между приемами не менее 4:00. Продолжительность лечения должна составлять не более 5 дней.

Препарат принимают внутрь через 1:00 после еды, запивая большим количеством воды.

Препарат применять для лечения детей в возрасте от 12 лет.

Передозировка

При передозировке парацетамола в первые 24 часа развиваются симптомы — бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Повышается активность печеночных трансаминаз, увеличивается концентрация билирубина и снижается уровень протромбина. В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головокружение, нарушение сна, сонливость, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги, панкреатит. В редких случаях сообщалось о ОПН с острым некрозом канальцев, проявляется болью в области поясницы, гематурией, протеинурией, нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Применение взрослым 10 г или более парацетамола и ребенком более 150 мг парацетамола на кг массы тела может привести к гепатоцеллюлярного некроза с развитием энцефалопатии с нарушением сознания, печеночной комы и летального исхода.

Читайте так же:
Генерализованная (общая) слабость : причины, симптомы, диагностика, лечение

Первые клинические и биохимические признаки поражения печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени алкоголизм, глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки, обусловленные действием фенилэфрина и хлорфенирамина малеата : головная боль, гипергидроз, сонливость, бессонница, изменения поведения, беспокойство, раздражительность, тремор, судороги, гиперрефлексия, головокружение, тошнота, рвота, тахикардия, аритмия, экстрасистолия.

При передозировке хлорфенирамина малеата состояние может варьировать от угнетенного до возбужденного (беспокойство и судороги). Могут наблюдаться атропиноподобные симптомы, включая мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых оболочек, повышение температуры тела, атонии кишечника, угнетение центральной нервной системы сопровождается расстройствами дыхания и нарушениями работы сердечно-сосудистой системы.

При передозировке кофеина отмечаются следующие симптомы: обезвоживание, гипертермия, звон в ушах, боль в эпигастральной области, увеличение частоты диуреза, экстрасистолия, тахикардия, учащенное дыхание, аритмия, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, возбуждение, раздражительность, психомоторное возбуждение, состояние аффекта, тревожность, тремор, рвота, судороги, конвульсии, ажитация, беспокойство, делирий, повышенная тактильная или болевая чувствительность).

Лечение передозировки: в случае подозрения на передозировку пациента следует доставить в больницу. В течение 24 часов после приема парацетамола применяют введение ацетилцистеина, максимальный эффект от применения получают в течение первых 8:00 после приема. В течение первых 8:00 после передозировки может быть применен метионин перорально.

Побочные реакции

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая зуд, сыпь (эритематозная, крапивница), анафилактический шок, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. Ч. Синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны ЦНС: психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, изменения поведения, чувство страха, тревога, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, головокружение, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, тремор, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах, головная боль, в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: снижение аппетита, тошнота, рвота, сухость во рту, гиперсаливация, изжога, дискомфорт и боль в эпигастрии, обострение язвенной болезни, метеоризм, диарея, запор.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз), гепатотоксичность.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы крови и лимфатической системы : анемия, в т.ч. гемолитическая анемия, синяки или кровотечения сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце).

При длительном применении в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: при применении высоких доз — нефротоксичность (включая папиллярный некроз), нарушение мочеиспускания, задержка мочи и затруднение мочеиспускания, дизурия, интерстициальный нефрит, повышение клиренса креатинина, увеличение экскреции натрия и кальция, асептическая пиурия, почечная колика.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия или рефлекторная брадикардия, аритмия, одышка, боль в сердце.

Другие: общая слабость, усиленное потоотделение, гипогликемия, которая может прогрессировать вплоть до гипогликемической комы, заложенность носа, возможно ложное повышение мочевой кислоты в крови, что определяется методом Bittner; незначительное повышение 5-гидроксииндолуксусной кислоты (5-НИАА), ванилилмигдалевои кислоты (VМА) и катехоламинов в моче.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию