Avicenna-58.ru

Медицинский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Эффективное лечение гриппа у взрослых и детей

Средства для лечения простуды и гриппа

Ежегодно в период осенне-зимних эпидемий 1 в поликлиники обращаются миллионы людей с жалобами нанедомогание, повышенную температуру, насморк, кашель, першение и боль в горле 2 . Ничего удивительного — вероятность подхватить грипп или простуду в эту пору гораздо выше из-за ослабленного иммунитета и высокой активности возбудителей инфекции 1 .

Как бороться с симптомами простуды и гриппаи к какому врачу обращаться, мы расскажем в статье.

Как отличить грипп от простуды

Возбудителей ОРЗ (острых респираторных заболеваний) насчитывают около 300, 200 из которых — вирусы, а остальные —бактерии и другие микроорганизмы 5 . Поскольку большая часть ОРЗ вызвана именно вирусами, принято выделять отдельно острые респираторные вирусные инфекции или ОРВИ 5 . Пациенты часто называют ОРЗ и ОРВИ простудой.

До 35-50% ОРВИ вызывают вирусы гриппа 5 . Именно они господствуют в период эпидемий с ноября по февраль 1 . В остальное время года «власть» переходит к другим вирусам — парагриппу, респираторно-синцитиальному вирусу, адено-, рино-, энтеровирусам 1,5 .

У возбудителей ОРВИ есть много общего, например:

  • путь передачи инфекции – воздушно-капельный 5 ;
  • склонность поражать клетки слизистой дыхательных путей 4 .

Но различий у них гораздо больше. Во-первых, каждый вирус «предпочитает» конкретный участок дыхательных путей 6 : грипп чаще поражает трахею, парагрипп – гортань, а респираторно-синцитиальный вирус сразу проникает глубже – в бронхи. Риновирус любит обосноваться в носу, а аденовирус заодно поражает слизистую оболочку глаз, лимфоидную ткань глотки (известную многим как аденоиды) и лимфатические узлы 6,8 .

Во-вторых, вирусные инфекции протекают по-разному. Степень агрессии у них неодинаковая 6 , поэтому и проявления гриппа и остальных ОРВИ могут значительно отличаться. Преобладание тех или иных симптомов позволяет врачу предположить, с какой инфекцией приходится иметь дело 4 .

Отличительные признаки ОРВИ и гриппа 2,8,16

СимптомОРВИГрипп
Температура37,5 — 38 °Свыше 38 °С
Ломота в телеотсутствует или умеренно выраженавыражена
Головная больне характернавыражена, особенно в области лба
Боль в горлечастая жалобачастая жалоба
Глазные симптомыслезотечениесветобоязнь
Слабостьбеспокоит редкобеспокоит часто
Заложенность носаприсутствуетприсутствует
Выделения из носаумеренные выделениязначительные
Кашельбывает сухим или влажным, может отсутствоватьсухой, мучительный
Длительность болезнив среднем 5-10 днейдо 10 дней

Если вы «узнали» болезнь по основным ее проявлениям, не спешите лечиться дома, подбирая препараты самостоятельно. Не исключено, что причиной ОРЗ стали бактерии и даже грибки, а значит, может потребоваться не просто облегчить симптомы, а активно бороться с возбудителем. В любом случае нужно обратиться к врачу в поликлинике или вызвать специалиста на дом.

Особенности лихорадки при гриппе и ОРВИ

Почти все респираторные инфекции в той или иной мере сопровождаются повышением температуры тела 8 . При простуде на фоне ОРВИ она редко превышает 38 0 С, а симптомы в большинстве случаев нарастают медленно 2 . Для гриппа лихорадка — главный симптом, который сопровождается ознобом и выраженными симптомами интоксикации 8 — ломотой в теле, слабостью, головной болью 5 . Даже при легкой форме гриппозной инфекции температура тела быстро поднимается до 38,5 0 С, а при тяжелом– превышает 40 0 С 5 .

Умеренная лихорадка помогает организму мобилизовать силы на борьбу с инфекцией: она стимулирует иммунитет, сдерживает размножение вирусов. Однако, когда цифра на градуснике приближается к 40 o С, жар становится опасным. Увеличивается нагрузка на все органы и системы, особенно на сердце и легкие 9 . Поэтому сбивать температуру нужно, не дожидаясь критических значений 1,9 :

  • взрослым и детям старше 3 месяцев, когда она достигла 39 o С, либо если лихорадка вызывает неприятные симптомы;
  • детям младше 3 месяцев при 38 o (а иногда и ниже этого показателя), если лихорадка переносится плохо.

Экстренная помощь и госпитализация необходимы, если возникли следующие симптомы 5 :

  • нарушение сознания (общее возбуждение или вялость);
  • судороги;
  • синюшность лица;
  • мелкая пятнистая красная сыпь на коже или слизистых оболочках;
  • кровохарканье или кашель с «ржавой» мокротой;
  • значительный подъем температуры тела, выше 40 0 С 5 .
Читайте так же:
Герпангина: причины и симптомы патологии, диагностика и лечение заболевания

Сколько держится температура при гриппе и простуде

Жар при гриппе присутствует в течение первых 2-5 дней, иногда он держится неделю 5 . Затем температура постепенно снижается до нормальных цифр 5 . Если лихорадка длится дольше – это признак возможных осложнений. Грипп может осложниться бронхитом, пневмонией, отитом, синуситом и пиелонефритом 4 . Одной из причин такого поведения вируса — его способность подавлять иммунитет. Когда организм ослаблен, он становится легкой добычей не только для вирусов, но и бактерий 7 .

Лихорадка при ОРВИ бывает разной, в зависимости от возбудителя:

  • при парагриппе она может исчезать уже на следующие сутки, но иногда температура остается повышенной до 8дней 5 ;
  • респираторно-синцитиальная инфекция нередко сопровождается повышенной температурой в течение 2-7дней 5 ;
  • при аденовирусной инфекции лихорадка может сохраняться до 3 недель, при этом температура может то падать, то вновь повышаться 10

Какие средства используют в лечении простуды игриппа

Для борьбы с инфекцией врач может назначить противовирусные препараты и средства для поддержки и стимуляции иммунитета 2 . Однако большее внимание уделяется симптоматической терапии, которая направлена на борьбу с неприятными проявлениями заболевания, помогает облегчить состояние больного и предупредить развитие осложнений 2,6 .

Симптоматические средства при гриппе и ОРВИ

ЖаропонижающиеЖаропонижающие препараты используют при высокой температуре у взрослых и детей. Они помогает держать под контролем температуру, облегчают головные и мышечные боли 2 . Это особенно актуально при гриппозной инфекции, но может быть полезно и при других ОРВИ, протекающих с лихорадкой и симптомами интоксикации.
АнтиконгестантыДействие антиконгестантов, обладающих сосудосуживающим эффектом, направлено на уменьшение отека слизистых оболочек дыхательных путей. Это могут быть назальные препараты от насморка и заложенности носа, или средства общего действия, которые нужно принимать внутрь 2 .
Отхаркивающие и муколитики (разжижающие мокроту)Эти препараты показаны при влажном кашле, поскольку они облегчают отхождение мокроты и делают ее менее вязкой 2 .
ПротивокашлевыеИспользуют при сухом мучительном кашле 2 .
ПротивоаллергическиеПомогают уменьшить отек пораженной вирусами слизистой оболочки, за счет этого они уменьшают проявления ОРВИ 2 .

В зависимости от особенностей течения заболевания, могут быть использованы и другие лекарства. К примеру, при присоединении бактериальной инфекции показаны антибиотики. Стоит ли их принимать — всегда решает врач 4 .

РИНЗА® при простуде и гриппе

При ОРВИ приходится бороться с температурой, кашлем и насморком одновременно. Воздействовать сразу на весь этот комплекс симптомов позволяют комбинированные препараты, среди которых — представители линейки РИНЗА® 12,14,15 .

Препараты РИНЗА® и Ринзасип® с витамином С предназначены для симптоматического лечения гриппа и острой респираторной вирусной инфекции у взрослых и подростков старше 15 лет 12,14 . Ринзасип® для детей подходит для применения с 6 лет 15 . В их составе— парацетамол, который обладает жаропонижающим и обезболивающим действием 12,14,15 . Благодаря этому препараты РИНЗА® помогают бороться с такими симптомами как лихорадка, ломота в теле, головная боль 12,14.15 .

Помимо основного жаропонижающего и обезболивающего действия у препаратов РИНЗА®есть дополнительные эффекты:

  • Кофеин в составе РИНЗА® усиливает действие парацетамола 12,13 .
  • Противоаллергический компонент таблеток РИНЗА®, а также РИНЗАСИП® с витамином С и РИНЗАСИП® для детей, способствуют уменьшению зуда в носу и глазах и облегчают носовое дыхание 12,14,15 .
  • Фенилэфрин, который входит в состав РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С, обладает сосудосуживающим эффектом. Его действие направлено на уменьшение отека слизистой оболочки носа и облегчение носового дыхания во время болезни 12,14 . и РИНЗАСИП® для детей способствует повышению сопротивляемости организма и выздоровлению при гриппе и простуде 14,15 .

Профилактика гриппа и простуды

Меры профилактики ОРВИ у взрослых и детей можно разделить на 1,7 :

  • не специфические, подразумевающие защиту от всех респираторных вирусов;
  • специфические, которые направлены на борьбу с конкретным возбудителем.

Чтобы снизить вероятность заражения и развития заболевания, старайтесь ограничить посещение мест, где много людей, особенно закрытых пространств. Если в окружении есть больные гриппом или ОРВИ, избегайте тесного контакта сними 7 .

Читайте так же:
Внезапное падение (с потерей сознания и без нее)

Чаще бывайте на свежем воздухе, поддержите иммунитет закаливанием и полноценным питанием 1 . Для профилактики ОРВИ в период эпидемий рекомендуются иммуномодулирующие и противовирусные препараты 1 . Но их принимают только после консультации с врачом.

Под специфической профилактикой понимают применение противогриппозной вакцины 1 в осенне-зимний период 5 .

Грипп и простуда имеют немало отличий, но не стоит забывать, что все ОРЗ заразны, поэтому нужно взять больничный и изолироваться от окружающих 1 , даже если у вас нет температуры, но есть признаки простуды. Помните, что средства от простуды и гриппа следует подбирать вместе с врачом — специалист учитывает все показания и противопоказания и помогает облегчить неприятные симптомы.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Особенности терапии ОРВИ и гриппа

девушка пьет горячий напиток

Согласно данным консенсуса РНМОТ «Улучшение результатов лечения инфекций дыхательных путей», улучшение качества жизни пациентов с симптомами ОРВИ и гриппа и предупреждение развития осложнений являются приоритетными целями терапии, достигаемыми сочетанием этиотропной противовирусной и симптоматической терапии. 6,7

Девушка заболела и чихает

Особенности международных и российских рекомендаций

По рекомендациям ВОЗ, пациенты, не входящие в группы повышенного риска, должны получать симптоматическое лечение.

заболевшая девушка

Важность и необходимость симптоматической терапии

С целью улучшения качества жизни пациентов с ОРВИ назначение симптоматической терапии является приоритетным.

блистеры с таблетками на столе

Этиотропная терапия

Этиотропная противовирусная терапия обладает наибольшей эффективностью в первые 48 часов с момента начала заболевания.

При лечении гриппа рекомендуется начать лечение препаратами с прямым противовирусным действием (осельтамивир, занамивир, идазолилэтанамид пентандиовой кислоты) Согласно последним рекомендациям ВОЗ назначение осельтамивира показано только госпитализированным больным с тяжелым течением гриппа.

Убедительность доказательств для противовирусных препаратов осельтамивира, занамивира — А, уровень достоверности 1, для умифеновира — А, 2.Противовирусный препарат умифеновир эффективен в отношении гриппа, вызванного вирусами типов А и В (уровень доказательности А, уровень достоверности 2), но в отношении других вирусов, вызывающих ОРИ, его эффективность не подтверждена. Препарат не включен в ≪Рекомендации ВОЗ по фармакологическому лечению эпидемического гриппа А и В (H1N1) и других вирусов гриппа≫ по причине недостаточной доказательности клинических исследований 14 .

Согласно данным, опубликованным в рамках консенсуса РНМОТ «Улучшение результатов лечения инфекций дыхательных путей», иммуномодуляторы после манифестации гриппа и ОРВИ неэффективны. Стимулирование иммунной системы, вызываемое приемом иммуномодуляторов и индукторов интерферона, может привести к гиперпродукции провоспалительных цитокинов, способных вызвать генерализацию воспалительного процесса, массовый апоптоз эпителиоцитов и острый респираторный дистресс-синдром с дальнейшим развитием бактериальных осложнений 1-7 .

В связи с этим нецелесообразен прием индуктора интерферона, представленного в виде сополимера госсипола с карбоксиметилцеллюлозой. При приеме данного препарата существует потенциальный риск дисбаланса между разными видами интерферонов и другими цитокинами. Сополимер госсипол с карбоксиметилцеллюлозой не входит в российские и международные клинические рекомендации по лечению ОРВИ и гриппа 1-7 .

Иммуностимулятор имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты, согласно Клиническим рекомендациям для лечения ОРВИ у взрослых, не имеет необходимой доказательной базы, недостаточно изучен механизм действия, уровень доказательности 2+(С). Он не входит в перечень ЛС, рекомендуемых международными клиническими рекомендациями по лечению и профилактике гриппа 1-7 .

Интерферон-α-2b имеет уровень убедительности рекомендаций В (уровень достоверности доказательств 3), в мировой медицинской практике не используют препараты интерферонов для лечения эпизодических ОРВИ, а также для профилактики ОРВИ 1-7 .

девушка принимает таблетку

Ключевые аспекты симптоматической терапии

По данным Консенсуса экспертного совета РНМОТ «Улучшение результатов лечения инфекций дыхательных путей», улучшение качества жизни пациентов с симптомами ОРВИ и гриппа и предупреждение развития осложнений являются приоритетными целями терапии.

В целях улучшения качества жизни пациентов с ОРВИ приоритетной представляется назначение симптоматической терапии.

Для купирования проявлений лихорадочно-интоксикационного синдрома при ОРВИ и гриппе (высокая температура тела, озноб, боль в голове, мышцах и суставах, слабость) используются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) и парацетамол, обладающие антипиретическими и анальгетическими свойствами.

Читайте так же:
Селективный дефицит иммуноглобулина а: симптомы, диагностика, лечение

Субфебрильная температура (до 38 ºС) является защитно-приспособительной реакцией организма (при данной температуре происходит активация иммунной системы и интерферонов, приводящая к подавлению репликации вирусных агентов) и не требует применения НПВС. Показанием для приема НПВС или парацетамола выступает лихорадка более 38 ºС, являющаяся фактором эндогенного повреждения.

  • Бронхообструктивный синдром является показанием для назначения бронхолитических препаратов короткого действия в комбинациях (М-холинолитик + бета-2-адреностимулятор).
  • Муколитики назначаются при наличии влажного малопродуктивного кашля и вязкой трудноотделяемой мокроты (N-ацетилцистеин, карбоцистеин, эрдостеин, амброксол).
  • Ненаркотические противокашлевые препараты прямого действия показаны при наличии непродуктивного (сухого) изнуряющего кашля (бутамират).
  • Катаральные явления в виде насморка (ринореи) и отека слизистой носа требуют назначения антиконгестантов (ксилометазолин) или паровых ингаляций 1-7 .

заболевшая девушка с чашкой

Дозирование парацетамол-содержащих препаратов комплексного действия

Прием нескольких монокомпонентных препаратов негативно сказывается на приверженности пациента терапии. Снижение комплаентности обусловлено негативным отношением к приему большого количества препаратов, а также забывчивостью и путаницей в приеме у пациентов старшего возраста. Уменьшение количества препаратов достигается вводом комбинированных лекарственных средств, что приводит к повышению приверженности лечению.

Одним из ключевых преимуществ комбинированных препаратов является синергия с взаимным потенцированием действия каждого из компонентов, что позволяет использовать меньшие дозировки препаратов в комбинации в сравнении с монопрепаратами без потери эффективности и с полным сохранением профиля безопасности.

Рациональной комбинацией симптоматических средств для купирования лихорадочно-интоксикационного синдрома является сочетание парацетамола, фенилэфрина и фенирамина малеата, подтвердившее эффективность и безопасность в ряде исследований: в частности, в данной комбинации у фенилэфрина, обладающего низкой биодоступностью, последняя возрастает практически в 2 раза. Антипиретическим действием в данной комбинации обладает только парацетамол, однако в отношении других симптомов все компоненты лекарственного средства действуют синергично и потенцируют эффекты каждого из препаратов. Дополнительное иммуномодулирующее действие (стимуляция выработки эндогенного интерферона) и снижение оксидативного стресса достигаются путем включения в состав комбинации аскорбиновой кислоты.

Дозировка парацетамола в составе комбинированного препарата может быть использована по следующей схеме*:

Температура, °С / Масса тела, кг≤ 37,2*37,3–38,9≥ 39,0
25–50300,0–490,0 мг300,0–490,0 мг500,0–750,0 мг
50–75300,0–490,0 мг500,0–750,0 мг750,0–1000,0 мг
Более 75500,0–750,0 мг750,0–1000,0 мг750,0–1000,0 мг

*Парацетамол может быть использован у пациентов с температурой тела ниже 37,2 °С для достижения обезболивающего, противовоспалительного, противоотечного эффектов. Максимальная суточная доза парацетамола для взрослых – 4000,0 мг 1-7 .

3.4.4. Средства комплексного симптоматического лечения простуды и гриппа

Острые респираторные заболевания , в том числе простуда , грипп и другие являются на сегодняшний день одной из важнейших проблем из-за того ущерба, который они наносят здоровью человека. Как правило, эти заболевания начинаются с повышения температура тела, головной и мышечной боли, озноба, слабости, через некоторое время появляется заложенность носа, насморк, першение в горле и кашель. Состояние больного может варьировать от легкого (недомогание, повышенная температура тела) до тяжелого и крайне тяжелого с выраженными симптомами интоксикации. Лечат эти болезни, как правило, симптоматически. Лекарства должны снизить температуру тела, снять головную и мышечную боль, облегчить носовое и бронхиальное дыхание, подавить кашель, особенно в ночное время. Пациенту необходимы постельный режим, обильное питье (включая горячее молоко с медом), обеспечивающее быстрое выведение токсинов, сухое тепло на область носа и пазух (для снижения риска развития синусита), молочно-растительная пища (для нормализации пищеварения и выведения кислых продуктов метаболизма) и ингаляции (например, натертым луком или чесноком) для снижения вероятности присоединения бактериальных инфекций.

Из лекарств чаще всего используют:

– антиконгестанты (для снятия заложенности носа и лечения насморка);

Парацетамол выгодно отличается от других жаропонижающих анальгетиков тем, что снижает температуру тела постепенно без резкого падения до нормальной или субфебрильной (до 38 °C). Кроме того, в отличие от нестероидных противовоспалительных средств (смотри главу 2.9), он не вызывает бронхиального спазма. Повышенная температура тела ( гипертермия ) является нормальной защитной реакцией организма. Она способствует выработке эндогенного интерферона и ряда других белков, оказывающих противовирусное действие. Поэтому следует стремиться к постепенному снижению температуры, лучше до субфебрильного уровня. Парацетамол именно так и действует.

Читайте так же:
Боль в ногах при беременности

Для устранения заложенности носа применяют сосудосуживающие лекарственные средства местного и системного действия (антиконгестанты), такие как ксилометазолин, нафазолин, фенилэфрин, псевдоэфедрин. Для местного применения чаще используют ксилометазолин и нафазолин, однако они, как и системные препараты (за исключением фенилэфрина), могут повышать артериальное давление и вызывать нарушения ритма сердца. Кроме того, местно действующие препараты могут вызывать раздражение, отек и/или сухость слизистой оболочки носа. Поэтому более широкое распространение в качестве средства для уменьшения застойных явлений в носу получил фенилэфрин, который включают в состав многих комбинированных препаратов. Свойствами антиконгестантов обладают и антигистаминные средства (дифенгидрамин, клемастин, прометазин, хлорфенирамин и другие), которые, кроме того, оказывают успокаивающее ( седативное ) действие и способствуют наступлению сна. Последнее также весьма полезно, так как сон у больного обычно нарушен.

Как правило, простуда и грипп (так же как и большинство бронхолегочных заболеваний) сопровождаются кашлем. При этом различают (как уже отмечалось выше) продуктивный кашель, то есть с отхождением мокроты и непродуктивный или сухой кашель. Продуктивный кашель полезен для организма, и в этих случаях могут назначаться отхаркивающие средства, способствующие разжижению и отхождению мокроты. Такими средствами являются терпингидрат, ацетилцистеин, амброксол, бромгексин, гвайфенезин, препараты из лекарственных растений (алтей, термопсис, солодка) и другие. Их используют самостоятельно или в составе комбинированных, так называемых мультисимптомных, препаратов. Непродуктивный кашель чаще подавляют с помощью противокашлевых средств центрального действия ( декстрометорфан , кодеин и другие), или переводят в продуктивный с помощью отхаркивающих (муколитических) средств, если он обусловлен образованием густой мокроты.

В настоящее время широкое распространение при лечении простуды и гриппа получили комбинированные препараты, содержащие вышеуказанные компоненты в одной лекарственной форме. Как правило, в их состав включают жаропонижающий анальгетик (чаще всего парацетамол), антиконгестант, противокашлевое или отхаркивающее средство, антигистаминный компонент и аскорбиновую кислоту (необходима для стимулирования выработки эндогенного интерферона и нормализации обмена веществ, при простуде и гриппе потребность в ней увеличивается) в различных комбинациях и соотношениях. Такие препараты более выгодны с точки зрения фармакоэкономики, так как цена на них, как правило, ниже суммарной стоимости однокомпонентных лекарств, необходимых для облегчения симптомов простуды и гриппа.

Достаточно эффективным и безопасным способом симптоматического лечения простуды является использование лекарственных средств растительного происхождения, например, препарата Синупрет ® немецкой фирмы “Bionorica”. В дополнение к отхаркивающему секретолитическому действию этот препарат обладает противовоспалительным и противовирусным эффектами, что позволяет успешно применять его, в частности, у пациентов с гайморитом и другими воспалительными заболеваниями околоносовых пазух.

Профилактика гриппа и ОРВИ. Укрепление иммунитета.

Обычно простуда продолжается 3—4 дня, однако если вы не уделяете себе должного внимания, может продлиться до 10—14 дней. Что можно сделать, чтобы предупредить заболевание?

В профилактике простудных заболеваний можно обозначить две основные категори мероприятий: препараты и процедуры, стимулирующие иммунную систему, и противовирусные препараты, губительно действующие на вирусы гриппа и ОРВИ. Также можно выделить обычную сезонную профилактику и экстренную профилактику простудных заболеваний во время эпидемий.

Безымянный-1.jpg

Средства для профилактики ОРВИ и гриппа
Среди лекарств, которые отлично профилактируют ОРВИ и грипп, — Трекрезан и Ингарон. Трекрезан укрепляет иммунную систему организма, повышает выносливость при физических и умственных нагрузках, уменьшает действие различных токсинов, повышает устойчивость организма к гипоксии, низким и высоким температурам и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.

Ингарон — это единственный препарат интерферона-гамма в России, включённый в список жизненно важных лекарственных средств. Ингарон обладает универсально широким спектром действия — действует на большинство возбудителей вирусной инфекции (более 200 вирусов) и работает на всех стадиях заболевания. Обладает комбинированным эффектом: противовирусным и иммуномодулирующим.

Читайте так же:
Зуд в глазах : причины и лечение

Повышает сопротивляемость организма к повторному инфицированию. Важно, что вирусы гриппа не привыкают к Ингарону. Он начинает действовать сразу после всасывания в слизистую носа, что позволяет максимально ускорить эффект от его применения.

При воспалительных заболеваниях полости носа и пазух для облегчения носового дыхания рекомендуется использовать такие спреи как Оксифрин, Ивилект. Если же есть явные признаки бактериальной инфекции, советуем Трамицент. Также рекомендуем принимать внутрь растительный комплекс Носифит, а при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей — Тонзифитт.

При осложненных кашлем вирусных инфекциях рекомендацией № 1 станет комбинация сиропа с отхаркивающим и муколитическим действием Фито+ с подорожником /
Фаритол / Ремеброкс + Мукоцил Солюшн Таблетс. Удобно брать с собой таблетированные формы с аналогичным действием: Комплекс с шалфеем и эвкалиптом / Горпилс от кашля / Неотрависил.

Если же кашель сухой, подойдут сиропы и капли Синекод или Панатус. Они станут настоящими спасителями от мучительного кашля. Для облегчения общего состояния необхо
димо предлагать симптоматическое лечение: Орвис / Гриппофлю / Аджиколд.

Витамины для укрепления иммунитета
Повысить защитные функции организма можно с помощью физкультуры и закаливания, получения ультрафиолетовых ванн и уделяя внимание витаминизации.
Исследования показывают, что получаемых с пищей полезных веществ организму не хватает — этот недостаток нужно восполнять с помощью витаминов.

Предпочтение следует отдавать комплексам, содержащим не только витамины, но и микроэлементы, благотворно влияющие на кроветворение и образование иммунных клеток, — например таким, как линейка VerrumVIT от А до Zn, а также витаминам более узкого спектра, содержащим витамин C в высоких дозировках, например шипучие таблетки VerrumVIT Витамин С, Суправит. Комплексы, содержащие витамин C и цинк, витамин C и имбирь, могут применяться как в профилактических целях, так и в комплексном лечении ОРВИ и гриппа. Не стоит забывать и про Витамин D3 2000 МЕ или ДэТриФерол — источники витамина D3 (это тоже важнейший витамин для работы иммунитета).

Отдельно следует сказать об Эхинацее, чей эффект и пользу невозможно переоценить.
Её экстракт существенно повышает защитные силы организма, стимулирует иммунитет и помогает быстро восстановиться после болезни. Витамины и эхинацея в комплексе
с такими отличными иммуномодуляторами, как элеутерококк и селен, сыграют роль эффективного и надежного щита против простудных сезонных явлений.

Препараты для защиты слизистой
Но всё же входными воротами инфекции бывают, как правило, слизистые оболочки, поэтому их обработка — важнейший пункт по предотвращению проникновения вирусов внутрь. Удобное и эффективное средство ЛинАква, которое содержит в себе стерильную морскую воду, как раз таки не даст вирусу пройти через слизистую. ЛинАква подойдет для любого возраста, а в линейке представлены самые разные формы выпуска: от капель до аэрозолей, от формы спрея до мягких душей.

Для защиты слизистой также можно использовать такие препараты, как ИРС 19, а также Имудон, Лизоприм лор, Лизоцим.
При боли в горле отлично помогают Доритрицин и Горпилс. Советуем использовать и спреи для горла при боли и раздражении: Гелангин флекс, Ангидак, Лоранебол.
Для детей есть очень вкусные смягчающие пастилки Дыши, кроме того, в этой линейке представлен целый спектр других продуктов — гели для кожи вокруг носа, композиции эфирных масел, напитки, пастилки и пластыри.

Эфирные масла, в том числе эфирные масла Фаритол, помогут облегчить носовое дыхание, а также окажут обеззараживающее воздействие на воздух в помещении, где они
используются. Советуем также Эвкам — разогревающий бальзам, который поможет прогреть грудную клетку, стопы и другие части тела при различных простудных заболеваниях.

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПРЕПАРАТОМ.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИЛИСТОМ.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию